16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.43
5 февраля 2023, 12:16 Политика

США назвали сбитый китайский шар шпионским. В Китае это отрицают

Лента новостей

В Пентагоне заявили, что аэростат использовался для наблюдения за стратегическими объектами. Пекин настаивает, что это гражданский аэростат. Означает ли это эскалацию конфликта между США и Китаем?

Фото: Randall Hill/Reuters

Обновлено в 12:42

Пекин назвал уничтожение американскими военными китайского аэростата «очевидной чрезмерной реакцией». Китай оставляет за собой право на любой необходимый ответ, заявили в министерстве иностранных дел КНР. «Китай выражает резкое недовольство и протест против применения США силы для атаки на гражданские беспилотные дирижабли», — сказано в заявлении ведомства.

Накануне американские истребители сбили аппарат над Атлантическим океаном, в паре десятков километров от побережья. Вашингтон утверждает, что он занимался наблюдением за американскими стратегическими объектами. Президент США Джо Байден пояснил, что отдал приказ сбить аэростат еще 1 февраля, но Пентагон провел операцию позднее, чтобы дождаться, пока аппарат достигнет безопасной зоны:

«В среду я отдал Пентагону приказ сбить этот шар как можно скорее, но не нанеся урон никому на земле. Они решили, что лучшим вариантом будет сделать это над морем, в пределах территориальных вод. Операция прошла успешно, и я хочу поблагодарить летчиков. Подождать до безопасного места рекомендовал Пентагон».

В Пекине настаивают, что аэростат предназначался для гражданских целей и попал в воздушное пространство США случайно, о чем американские власти были уведомлены. Но Пентагон накануне официально заявил, что аэростат использовался для наблюдения за стратегическими объектами США. Это одно из самых жестких заявлений военного ведомства, сказал основатель Global Risk Intelligence and Planning Хэл Кэмпфер в эфире Fox News:

«Это одно из наиболее жестких заявлений подобного типа. Власти США прямо заявляют, что это был не просто разведывательный аппарат КНР, но и что он следовал над стратегическими целями. То есть никто не верит, что это была случайность — шар следовал над объектами, необходимыми для обеспечения безопасности США. Это видно даже по карте — он проходил над базами, где размещены межконтинентальные ракеты, стратегические бомбардировщики, другая авиация и боевые системы. И как только шар оказался над морем, над территориальными водами, его сбили. Дальше вопрос выбора оружия. Вероятно, в Пентагоне изучили прошлый опыт сбития аэростатов. Нередко их поражают с помощью стрелкового оружия, чтобы пробитый аппарат снижался постепенно. В данном случае была использована ракетная система — видимо, c неконтактным взрывателем, — которая прямо-таки разорвала шар на лоскуты. В результате аппарат упал вертикально вниз, что минимизировало потенциальный урон наземным и надводным объектам. Кроме того, это позволило подготовиться к извлечению обломков в конкретном месте заранее и более эффективно».

Как будут развиваться отношения Китая и США дальше? Означает ли это эскалацию конфликта? Комментирует политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Теперь они будут некоторое время пререкаться между собой — зонд это или не зонд метеорологический, шпионский или не шпионский — и будут обмениваться всякими дипломатическими угрожающими репликами. Китайцы пригрозили некими ответными мерами, но пока не расшифровали, что это будут за ответные меры. Госсекретарь США Энтони Блинкен, скорее всего, в ближайшее время в Китай не поедет, поэтому переговоры по многим существенным и острым проблемам двусторонних отношений будут отложены. Там был целый ворох таких проблем: начиная от ограничений со стороны Америки против Китая в области высоких технологий и кончая конфликтом на Украине — американцы собирались тоже ставить этот вопрос, чтобы Китай перестал помогать России обходить санкции, как они это называют. Теперь, я думаю, что отношения США и Китая ждет заморозка на какое-то время. Это не будет полный разрыв, конечно, не думаю, что китайцы устроят какие-то военные маневры в ответ или еще что-нибудь подобное. Думаю, что все ограничится пока на дипломатическом уровне обменом, так сказать, не любезностей. В крайнем случае, хотя вряд ли, вышлют пару дипломатов, потом через некоторое время вернутся к попыткам все-таки наладить свои отношения».

Скорее всего, США было выгодно именно такое развитие событий, и демонстрация силы означает неготовность к переговорам с Китаем, считает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Китай неоднократно заявлял, что дирижабль, по сути дела, является исследовательским и предназначен для исследования погоды, но США, судя по всему, вообще никак не реагировали на заявления Китая и решили показать свою силу. Конечно, были и другие способы выхода из этого конфликта. Например, посадить дирижабль на своей территории и проводить переговоры с китайской стороной. Китайские эксперты активно заявляли — зачем запускать именно разведывательные дирижабли на американской территории, когда в Китае есть вполне нормальная и достойная система космической разведки. Тем не менее, вероятно, и как сейчас мы можем понимать по отмене визита Блинкена, такая ситуация была как раз очень выгодна для американской стороны, потому что, судя по всему, не был готов переговорный пакет. Блинкен хотел предложить довольно жесткие условия дальнейшего сосуществования, как минимум экономического, с Китаем. Эти условия вряд ли бы были приняты, и миссия Блинкена могла бы провалиться, поэтому сейчас нужно сделать то, что обычно делают в США, то есть поднимать ставки, ухудшать ситуацию, эскалировать ее, заявлять о невозможности ведения переговоров с Китаем, а потом вернуться за стол переговоров. Конечно, дирижабль здесь попался очень вовремя. Китай тоже отреагировал весьма жестко. США прекрасно понимали, что Китай и не может по-другому отреагировать, это воспринимается в Китае как оскорбление, как буквально плевок в сторону китайской политики: мол, Китай как раз таки хотел очень спокойно разрулить ситуацию, а США это ему не дали. Китай выразил возмущение как официально — есть заявление МИД, так и возмущение в социальных сетях. Китай сейчас настроен крайне антиамерикански, и визит Блинкена будет отложен на какое-то время. Мы видим, что США сейчас как раз явно не хотят переналаживать отношения с Китаем».

Китайский аэростат близ США впервые заметили в конце января, 1 февраля он пролетел над штатом Монтана, где находятся база ВВС США Малмстром и шахты ядерных ракет. Два дня в США шли дискуссии, нужно ли сбивать аппарат над сушей. Госсекретарь Энтони Блинкен отменил запланированный визит в Китай. Вашингтон также запросил у Японии разрешение на размещение на ее островах ракет среднего радиуса действия для обеспечения в регионе равновесия сил с Китаем, сообщило японское издание «Санкэй симбун». Пекин назвал «шумиху» вокруг аэростата спекуляциями и призывал сохранять спокойствие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию