16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
5 февраля 2023, 16:06 Технологии

В «Ростехе» заявили, что российские дроны перейдут на отечественные комплектующие до конца 2023 года

Лента новостей

Сейчас в поставках участвуют «дружественные» страны, уточнил первый замгендиректора госкорпорации. Насколько реально в течение года импортозаместить эти комплектующие?

Фото: Андрей Рубцов/ТАСС

Российские беспилотники в течение года полностью перейдут на отечественные комплектующие. Сейчас некоторые запчасти привозят из «дружественных» стран. Об этом в эфире телеканала «Звезда» сказал первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков (в состав корпорации входит концерн «Калашников», который в том числе собирает дроны):

«Вообще сейчас Вооруженным силам нужны все типы беспилотников: и разведывательные, и боевые ударные. Хочу особенно отметить, что «Калашников» очень быстро откликнулся на запросы военных, стал производить большую линейку беспилотных летательных аппаратов — и малые ударные, и разведывательные, которые сегодня очень сильно востребованы в войсках. На сегодняшний день мы делаем полную сборку, в том числе из своих комплектующих, но что-то замещаем, что-то поставляем извне, из «дружественных» стран. Но в перспективе, я думаю, это максимум год, мы справимся и будем все делать уже у себя внутри, в стране, для того, чтобы создавать такие аппараты, все есть. Есть люди, есть производство».

В конце прошлого года наладить серийное производство беспилотников в России поручил Владимир Путин. Речь шла о дронах как гражданского, так и специального назначения. Издание The Washington Post писало, что боевые действия на территории Украины — первые, в которых обе стороны полномасштабно используют беспилотники.

Россия в основном применяет разведывательные дроны «Орлан-10», хотя весной их начали задействовать и в ударном варианте. «Орланы» производит петербургский специальный технологический центр. Западные СМИ также писали, что российские военные используют и дроны-камикадзе «Шахед-136», которые поставляет Иран. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда назвал эти сообщения вбросом.

Концерн «Калашников» же еще в 2019 году представил новый беспилотник «Куб-БЛА», который предназначен для поражения удаленных наземных целей. На сайте компании представлены еще несколько дронов двойного назначения. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— Компания ZALA входит в концерн «Калашников» и является одним из ведущих разработчиков дронов тактического назначения с небольшой дальностью действия на десятки километров. Это многоцелевые дроны, например, дроны для разведки, для цели указания. И, наверное, самой популярной моделью дронов ZALA являются дроны «Ланцет». Есть достаточно много различных видео из зоны СВО об их боевом применении, причем, как правило, это достаточно успешные боевые операции, когда небольшой дрон поражает, например, зенитный комплекс. И сейчас есть единственная проблема — это нехватка такого рода боеприпасов. Соответственно необходимо увеличивать производство такого рода систем, вероятно, именно этим и занимается сейчас и концерн «Калашников», и его подразделение — компания ZALA.

— Насколько реально в течение года начать делать дроны из отечественных комплектующих?

— Это достаточно сложная задача, если мы говорим об электронике. Системы управления худо-бедно у нас делать могут, систему передачи информации также делать могут — это по сути радиопередача. Двигатели — с большой вероятностью мы используем самостоятельные разработки, конструкцию мы делаем полностью сами. Боевая часть, я думаю, что ее тоже мы способны производить. А касательно умной начинки и системы наблюдения — то почти наверняка там могут использоваться импортные компоненты. Постепенно там идет замещение импортных компонентов отечественными аналогами, но тут самая большая проблема, ведь это различные датчики, специальные устройства, которые относятся к компьютерному зрению, к цифровому зрению. И это логическая начинка, то, что делает эти дроны умными, — это использование микропроцессоров.

Ранее гендиректор ассоциации предприятий AeroNext Глеб Бабинцев в интервью Business FM отмечал, что многие импортные комплектующие привозили из Китая, но теперь их стараются заместить, а новые разработки проектировать только из российских запчастей. Например, гендиректор «Ростеха» в конце января рассказывал, что предприятия корпорации создают для нужд военной спецоперации разведывательно-ударные малые дроны, которые умеют атаковать в составе роя, автоматически обнаруживать противника и наводить артиллерию, вести разведку и сбрасывать гранаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию