16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
8 февраля 2023, 03:50 Политика

Пентагон: Пекин отклонил заявку Вашингтона на разговор министров обороны о сбитом китайском аэростате

Лента новостей

В американском оборонном ведомстве подчеркнули, что по-прежнему остаются приверженными поддержанию открытыми линий связи

Американский министр обороны Ллойд Остин 4 февраля предпринял безуспешную попытку связаться по телефону с китайским коллегой Вэй Фэнхэ после того, как США сбили над своей территорией принадлежащий КНР аэростат. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, передает ТАСС.

«Сразу же после того, как были приняты меры, чтобы сбить воздушный шар КНР, Министерство обороны США направило запрос на проведение разговора по защищенной связи министра Остина и министра обороны КНР Вэй Фэнхэ. К сожалению, Пекин отклонил наш запрос», — заявил Райдер, добавив, что Пентагон по-прежнему привержен поддержанию открытыми линий связи.

На прошлой неделе китайский метеорологический зонд залетел на территорию Соединенных Штатов. 4 февраля военные США по указанию президента Джо Байдена сбили аэростат возле побережья Южной Каролины.

В Америке выразили уверенность, что аппарат разведывательный. Представитель МИД КНР в ответ на претензии США заявил, что китайский аэростат выполнял гражданскую миссию, а над территорией Штатов оказался случайно: шар потерял управление и отклонился от курса из-за сильного ветра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию