16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 89.96 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
10 февраля 2023, 12:30 Право

Суд приговорил Сергея Фургала к 22 годам колонии по делу о заказных убийствах

Лента новостей

Трое его соучастников осуждены на сроки от 9,5 до 21 года заключения. Ранее присяжные сочли, что только один из них заслуживает снисхождения

Сергей Фургал.
Сергей Фургал. Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Обновлено в 14:35

Люберецкий городской суд Подмосковья приговорил экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 22 годам лишения свободы в колонии по делу о заказных убийствах. Как сообщает корреспондент Business FM, трое его соучастников осуждены на сроки от 9,5 до 21 года заключения.

Так, наименьший срок в 9,5 года заключения получил Марат Кадыров, Андрей Палей был осужден на 17 лет, а Андрею Карепову суд назначил 21 год колонии. Все они также должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Также суд взыскал с подсудимых судебные издержки — с каждого по несколько сот тысяч рублей, а всего на общую сумму 1 млн 456 тысяч рублей.

Иски потерпевших (вдовы убитого Евгения Зори Ларисы Зори и вдовы Олега Булатова Оксаны Наумовой) о возмещении морального вреда на общую сумму 1,1 млрд были оставлены без рассмотрения. Судья Геннадий Цой разъяснил, что потерпевшие имеют право обратиться с ними в порядке гражданского судопроизводства. Имущество подсудимых суд оставил под арестом в обеспечение исков и возмещения судебных издержек.

Адвокат Фургала Михаил Карапетян заявил, что защита не согласна с приговором суда и намерена обжаловать его в апелляции. На приговор суда политик и другие фигуранты отреагировали эмоционально.

Защита имеет право обжаловать приговор лишь по процессуальным основаниям. По мнению адвокатов, для этого имеются основания. Адвокаты намерены настаивать на новом судебном разбирательстве. «Мы считаем, что приговор был вынесен незаконно, — прокомментировал его еще один адвокат Сергея Фургала Борис Кожемякин. — У судьи сегодня был последний шанс. По закону он был вправе отвергнуть вердикт присяжных и вынести оправдательный приговор либо распустить коллегию и назначить новое судебное разбирательство. Причем это его решение не подлежало бы судебному обжалованию. Однако судья Геннадий Цой этим правом не воспользовался и, по сути, утвердил незаконный вердикт присяжных».

По мнению защиты, основное «грубое нарушение Уголовно-процессуального кодекса» выразилось в том, что, совещаясь более трех часов, присяжные должны были перейти к голосованию, однако в опросном листе они не указали распределение голосов, в нем было указано, что вердикт вынесен единодушно. «Вердикт не был вынесен законным порядком, и все эти заявления о единодушном решении не стоят выеденного яйца», — полагает Кожемякин.

Он также считает, что вина подсудимых доказана не была. Данную мысль адвокат пояснил на примере притчи о Наполеоне. «Когда Наполеон после сражения спрашивал у фельдмаршала, почему пушки не стреляют, тот ответил: «Всего 17 причин. Первая — не подвезли ядра…». После чего Наполеон прервал его и сказал: «Достаточно, а остальные причины не надо». Вот в нашем случае не то чтобы не подвезли ядра, их просто не было. И пушек не было, никой банды, организации [убийств], никаких доказательств…», — сказал адвокат.

А его коллега, защитник Андрея Карепова Артем Раевский добавил, что вердикт, на его взгляд, «не отвечает критериям ясности». Кроме того, он считает, что суд нарушил принцип равноправия сторон, не дав защите в полной мере представить свои доказательства по делу, в рамках которого допросили свыше 100 свидетелей.

В свою очередь гособвинители Александр Коробейников и Антон Щербаков выразили удовлетворение приговором суда. О наличии либо отсутствии процессуальных нарушений они высказываться не стали.

«Не являясь профессиональными судьями, присяжные разобрались в деле и смогли установить истину. Мы с большим уважением относимся к их решению. С приговором мы согласны, считаем его справедливым», — подчеркнул Александр Коробейников.

По закону, жалобу на приговор в Верховный суд России защита имеет право подать в течение 15 дней с момента получения его полного текста.

В зависимости от роли суд квалифицировал действия подсудимых как покушение на умышленное убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105) и убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, Фургал и Карепов были признаны виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК РФ). По последней статье срок давности истек, однако подсудимые отказались от прекращения дела в этой части.

В ходе прений сторон прокуратура требовала для Фургала срок в 23 года лишения свободы, трех других фигурантов прокуроры предложили осудить на сроки от 10,5 года заключения до 22 лет заключения.

Ранее, 2 февраля, присяжные признали Фургала и трех других подсудимых виновыми в покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского и в убийствах бизнесмена Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах на территории Амурской области и в Хабаровске. Два преступления, как установил суд, были совершены на почве бизнеса, связанного с торговлей металлоломом. Булатова же убрали как ненужного свидетеля. Коллегия решила, что политик не заслуживает снисхождения. Его заслужил лишь один подсудимый — Марат Кадыров, у которого, как у утверждает, защита, онкологическое заболевание.

По версии обвинения, подсудимый был заказчиком покушений вместе с совладельцем фирмы «Миф-Хабаровск» Николаем Мистрюковым. Он полностью признал вину, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Его дело выделено в отдельное производство и будет слушаться позже. Мистрюков дал свидетельские показания против Фургала в суде.

Палей и Кадыров, согласно материалам дела, были исполнителями преступлений, а Андрей Карепов — организатором. Еще один предполагаемый организатор — хабаровский криминальный авторитет Михаил Тимофеев, он объявлен в розыск.

В ходе судебного процесса, который длился с 11 мая 2022 года в здании Мособлсуда, никто из подсудимых вину не признал. Фургал считает свое дело заказным. По мнению фигуранта, его убрали по двум причинам: он был «неконтролируемым» губернатором от партии ЛДПР, а кроме того, в основе дела лежал хозяйственный конфликт на заводе «Амурсталь», в результате которого доля его бывшей жены «обнулилась». В последнем слове Фургал назвал запрошенный ему срок «безумным». Адвокаты просили фигурантов оправдать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию