16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 февраля 2023, 20:31 Финансы

Российским инвесторам начали приходить отказы от ЕС по разблокировке активов

Лента новостей

Речь идет об обращениях юридических фирм от имени частных инвесторов. На следующей неделе ответы продолжат приходить. Эксперты считают, что шансов на разблокировку нет

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Российские инвесторы начали получать первые отказы от бельгийского Минфина по разблокировке счетов в Euroclear. Отказы получили уже как минимум три юридические фирмы по трем клиентам, сообщает источник «РБК Инвестиций».

Свое решение Минфин объясняет тем, что запрос юристов «не касается продажи позиций на замороженных счетах НРД в бельгийском финансовом учреждении, а является запросом на перевод денежных средств за пределы ЕС». Еще одним основанием для отказа стало то, что клиент не продемонстрировал, что прекратил операции, контракты и соглашения с НРД. Хотя формально инвесторы сотрудничают не с НРД напрямую, а с его клиентами.

По данным источника Business FM, на следующей неделе таких отказов будет больше. Юристы готовят коллективный иск против бельгийского Минфина. Но вряд ли иск будет успешным, считает директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «Теоретически можно идти в вышестоящие инстанции, чуть ли не к Папе Римскому, потому что можно и на Бельгию пожаловаться в Международный суд. Честно скажу, я не верю в успех этого мероприятия. Если заблокировали средства и уже отказ пришел, если рассмотрели заявку, я не могу себе представить, какой суд может их заставить разблокировать эти ценные бумаги и другие активы. Теоретически можно подать [жалобу] в суд Гааги, что нарушаются права человека, права инвестора, что сам по себе инвестор не под санкциями, а только по факту национального признака у него заблокировали бумаги. Но я в это не верю, положительного эффекта не будет. Я не удивлюсь, что еще и рассматривать не будут. Россия же много из каких европейских структур вышла, поэтому рассматривать будут долго — года полтора-три. И могут отказать, мол, неподсудно это нам все. Нужно пытаться какие-то ходы искать в Еврокомиссии, но, опять же, все мы понимаем, это с ведома Еврокомиссии происходит».

Ранее стало известно, что Минфин Бельгии принял некоторые решения по заявкам российских брокеров на разблокировку счетов в Euroclear. Какие именно решения — не сообщалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию