16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
6 марта 2023, 13:33 Право

Пособников убийц Дугиной начнут судить за подделку документов 16 марта

Лента новостей

Один из них в ходе следствия полностью признал вину, второй согласился с обвинением частично. Фигурантам грозит до четырех лет заключения

«Свеча памяти», посвященной погибшей журналистке Дарье Дугиной.
«Свеча памяти», посвященной погибшей журналистке Дарье Дугиной. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Пролетарский районный суд города Тулы назначил на 16 марта в 12:00 рассмотрение дела Андрея Кузнецова и Александра Сучкова, обвиняемых в подделке документов на машину, которой пользовалась убийца журналистки Дарьи Дугиной. Как сообщили Business FM в суде, ожидается, что в этот день огласят обвинительное заключение, а подсудимые выскажут свое отношение к нему.

Андрей Кузнецов находится под стражей, а Андрей Сучков — под подпиской о невыезде. В ходе заседания 6 марта суд продлил срок содержания Кузнецову до 22 марта. При этом на процессе он сам не присутствовал, поскольку в настоящее находится в больнице в Москве, куда его госпитализировали с инфекцией. На заседании суда адвокат Кузнецова сообщил, что его подзащитный полностью признал вину на следствии, а Сучков отметил, что признает вину частично.

Обоим инкриминируется ч. 4 ст. 327 УК РФ («подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение»). Им грозит до четырех лет лишения свободы.

По версии следствия, в период 2017–2022 годов Кузнецов, Сучков и неустановленные лица объединились в организованную группу, целью которой являлись изготовление и сбыт поддельных документов.

«В августе 2022 года в городе Арамиль Свердловской области Сучков, действуя согласованно с Кузнецовым и другими соучастниками, изготовил электронный шаблон официального документа Украины — свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль Mini Cooper, который по электронной почте направил Кузнецову, — следует из сообщения Генпрокуратуры России. — Тот, в свою очередь, распечатал его на официальном бланке свидетельства о регистрации транспортного средства Украины». Изготовленный поддельный документ, как считает следствие, в дальнейшем использовали для облегчения совершения убийства Дарьи Дугиной. На нем ездила Наталья Вовк, которая установила бомбу в автомобиле журналистки. Она погибла от взрыва 20 августа 2022 года на Можайском шоссе.

ФСБ заявила, что за убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы, исполнитель — гражданка Украины Наталья Вовк, приехавшая в Россию с дочерью 23 июля и впоследствии выехавшая в Эстонию через Псковскую область. По данным спецслужбы, готовить убийство российской журналистки Наталье Вовк помогал член украинской диверсионной группы, 45-летний Богдан Цыганенко, покинувший Россию за день до подрыва.

Установлено, что сообщник Вовк 30 июля 2022 года прибыл в Россию транзитом через Эстонию, передал Вовк поддельные автомобильные номера и документы на имя реально существующей гражданки Казахстана Юлии Зайко, а также помог ей собрать самодельное взрывное устройство в арендованном гараже на юго-западе Москвы.

ФСБ России опубликовала видео с Цыганенко. На нем видно, как он въезжает в Россию, ездит на машине с Вовк, получает поддельные номера и уезжает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию