16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.85
6 марта 2023, 20:19 Стиль жизниКино

Объявлены победители международного кинофестиваля «Дух огня»

Лента новостей

Главный приз получил иранский режиссер Эбрахими за картину «Параллакс», а лучшим российским фильмом признана киноработа Малики Мусаевой «Клетка ищет птицу»

Главный приз Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» получила картина «Параллакс» режиссера Шахрама Эбрахими из Ирана. Награду ему вручил председатель международного жюри Павел Лунгин, передает наш корреспондент.

Шахрам Эбрахими рассказал Business FM, что его фильм — это во многом кино о создании кино, о том, с какими сложностями сталкиваются кинематографисты. Для Эбрахими это первый приезд в Россию.

Лучшим российским фильмом признана работа Малики Мусаевой «Клетка ищет птицу».

Мусаева — ученица Александра Сокурова. Главные героини ее картины — две девушки, которые живут в маленьком чеченском селе и после школы мечтают уехать в большой город. Одновременно эта картина взяла призы за лучшую женскую роль и за лучшую операторскую работу.

Фестиваль «Дух огня» проводится в Ханты-Мансийске с 2002 года. В этом году его темой стала культура малых народов. В конкурсной программе участвовали семь фильмов из России, Китая, Японии, Франции, Ирана, Индии и Аргентины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию