16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8239
  • RTS1160.60
7 марта 2023, 07:08 Компании

«Ъ»: на складах в России образовался существенный профицит бытовой техники

Лента новостей

Крупные запасы продукции скопились на фоне ажиотажного спроса на нее в 2022 году

У ряда российских дистрибьюторов и производителей бытовой техники образовался существенный профицит продукции на складах. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в компаниях.

По словам собеседников газеты, крупные запасы бытовой техники на складах образовались на фоне ажиотажного спроса на нее в 2022 году. С начала марта дистрибьюторы и российские бренды, производящие технику в Китае, начали наращивать объемы закупок, опасаясь закрытия каналов поставок и дефицита.

Следствием затоваривания складов стали проблемы с логистикой и падение спроса на технику. Некоторые партии продукции, заказанные еще весной-летом 2022 года прибыли в Россию только сейчас.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что при этом ждать падения цен не стоит. Вероятнее всего поставщики уменьшат объем заказов, пока не реализуют запасы.

В комментарии «Ъ» директор по связям с общественностью ассоциации РАТЭК Антон Гуськов отметил, что крупные сети магазинов электроники не ощущают переизбытка товара. Эту информацию подтвердили газете представители «Ситилинка» и группы «М.Видео-Эльдорадо».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию