16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.54 / ₽ 8260
  • RTS1163.50
9 марта 2023, 09:34 ОбществоСпорт

Первый квартет четвертьфиналистов Лиги чемпионов определился — сплошь солидные и состоятельные клубы

Лента новостей

В четвертьфинал вышли «Бенфика», «Бавария», «Челси» и другие. Жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов состоится 17 марта в городе Ньон

Лига не для бедных. Первый квартет четвертьфиналистов Лиги чемпионов, определившийся в ночь на 9 марта, — сплошь солидные и состоятельные клубы. Поэтому пока нет и сенсаций.

Каждый еврокубок — это всегда, как минимум, одна так называемая Золушка. Та, кого меньше всего ждали на балу и которая восхитила абсолютно всех. В текущем сезоне это — «Брюгге». Бельгийцы не выпустили из группы мощный немецкий «Байер» и титулованный «Атлетико» Мадрид. И впервые в истории вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Но этот турнир единственный, где Золушку пускают только на порог. Потому как самое популярное клубное состязание планеты — всегда смотр мощи, в том числе финансовой. Поэтому и закончилась сказка «Брюгге» быстро; уже в одной восьмой. Разгром по сумме двух встреч 7:1, и в четвертьфинал проходит «Бенфика».

Единственной парой, где фаворита заранее не называли, считался дуэт «Бавария» — ПСЖ. Но после победы на выезде, общий успех мюнхенского клуба закономерен. 2:0 в ответной встрече и 3:0 — по сумме двух поединков. Резюме в эфире «Матч Премьер» Константина Генича:

«Бавария» выигрывает, не пропуская от Парижа за 180 минут ни одного мяча, который был бы засчитан. Был сегодня забит мяч Киллианом Мбаппе. Два мяча Киллианом Мбаппе были забиты в Париже, но оба отменены. И все три гола были отменены абсолютно по делу. Месси закончил свои выступления в Лиге чемпионов, как и Киллиан Мбаппе. А «Бавария» проходит дальше. За явным преимуществом «Бавария» соперника прошла и опять забила во втором тайме. Ну и даже по заменам можно понять, насколько «Бавария» сейчас мощнее выглядит: Сане, Мане, Канселу и Гнабри появились на поле у «Баварии» во втором тайме».

Три гола Мбаппе не засчитали, пусть и по делу. Кроме этого, других козырей у команды чемпиона мира Месси не было. Коллектив Юлиана Нагельсмана выиграл, с учетом групповой стадии, все восемь матчей. И побил рекорд турнира: у «Баварии» 21-й выход в четвертьфинал главного еврокубка. Даже у «Реала» такого пока нет.

Титулованный «Милан» прошел чуть менее звездный «Тоттенхэм» — 1:0 в гостях и 0:0 дома. К чемпиону Италии присоединился и второй по стоимости клуб Англии: «Челси» выбил из розыгрыша «Боруссию» со счетом 0:1 в Дортмунде и 2:0 на «Стэмфорд Бридж». А первый по стоимости и в Англии, и во всем мире «Манчестер Сити» (1 млрд 50 млн евро) ответный поединок, после 1:1 в Лейпциге, проведет через неделю. Тогда же, с высокой вероятностью, оформят путевку во второй раунд плей-офф и «Реал» (первая встреча — разгром «Ливерпуля» на выезде 5:2), и «Наполи». Лидер Серии А ведет 2:0 у «Айнтрахта» после матча в Германии.

Жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов состоится 17 марта в штаб-квартире UEFA в швейцарском городе Ньон. Начало церемонии в 14:00 по Москве. В жеребьевке примут участие восемь команд, которые преодолеют стадию одной восьмой финала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию