16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
12 марта 2023, 13:31 Недвижимость

Самым покупаемым жильем в Москве стали квартиры-студии на вторичном рынке

Лента новостей

Как отмечают эксперты, студии покупают в качестве первого жилья молодые семьи и одинокие люди, цена на них по сравнению с квартирой в том же районе ниже. Быстрее всего раскупают самые дешевые варианты, в том числе на окраинах Москвы и в Новой Москве

Фото: Фотобанк Лори

Спрос на квартиры-студии в Москве на вторичке вырос на 65%. Общий спрос на покупку вторичного жилья в феврале, по данным «Авито Недвижимость», вырос почти на четверть по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты сервиса заявляют, что продавцы по-прежнему готовы предоставлять заметные скидки при продаже квартир. Собственники, выставившие на продажу объекты недвижимости по рыночной цене или чуть выше нее, готовы при реальной сделке уступить от 5% до 10% от начальной цены. Обычно на этот шаг идут в случае, если объявление о продаже не дает результата в течение длительного времени. Комментирует риелтор Александр Харыбин:

Александр Харыбин риелтор «Спрос на студии вырос потому, что это самое недорогое жилье в Москве и Московской области, да и не только, по всей России. При этом это отдельные квартиры, это не комнаты, и, кстати, из-за этого падает ликвидность комнат, они становятся практически никому не нужны. Это первое жилье для молодых людей, да и для не очень молодых, у кого не хватает денег на большую квартиру. Второй аспект — огромные объемы стройки именно студий, даже в бизнес-классе сейчас строят очень много студий. Хотя квадратный метр в студиях дороже сильно, чем даже в 1-комнатных квартирах, а в двух- и трехкомнатных тем более. Это, как правило, небольшие студии 17-25 метров, в разных районах. Часто они идут уже с отделкой, человек купил и спокойно заселяется. На вторичном рынке такие студии, как правило, стоят несколько дороже. И люди, которые раньше раздумывали и сидят сейчас в рублях, понимают, что рубль начал сейчас ослабляться — и идут и покупают себе квартиру, реализуя те потребности, которые они раньше откладывали».

Основной запрос естественно на то, что дешевле, и люди даже не выбирают район, говорит эксперт по недвижимости риелтор Олег Бендриков:

— На самом деле на вторичном рынке не только на студии, но и сильно вырос спрос по сравнению с прошлым годом на однокомнатные, двух-трехкомнатные квартиры. Естественно, студии пользуются большим спросом потому, что они дешевле. За счет этого спрос на них вырос больше. Если мы говорим сейчас о студии на вторичном рынке в Москве, то цена студии с ремонтом в пределах 9-10 млн. Цена на студии в Румянцево 8,5-9 млн, студии там 24 квадратных метра. Они по факту дешевле, чем, например, однокомнатная квартира в аналогичном доме, на два-три миллиона. Поэтому человеку купить ее проще. Если человек один, он рассматривает в нынешних реалиях квартиры дешевле, чтобы ему быстрее с ней рассчитаться и, возможно, купить что-то другое. И стоимость жилья у нас все-таки высокая, и процентные ставки на ипотеки высокие, а покупатели студий, как правило, это ипотечники. Это для них первое жилье. В целом это молодая категория населения. В большинстве своем студии, которые продаются с ремонтом от застройщика, либо от продавца, сделаны с ремонтом из самых дешевых материалов. Спрос вырос там, где низкая цена, а это у нас на окраинах Москвы и в Новой Москве за МКАД.

— Для сравнения стоимость новостройки и вторички в том же районе? Разница в цене какая?

— Все зависит от того, когда будет сдаваться новостройка. Если новостройка сдается вот-вот и студия например с ремонтом от застройщика идет, то цена на новостройку как правило выше, чем цена на вторичку где-то на полмиллиона. А если дом будет сдаваться в каком-нибудь 2025 году, то эта студия выходит дешевле на 2-3 млн.

На втором месте по спросу трехкомнатные и многокомнатные квартиры: рост на 35% и 33% соответственно. Однушками интересуются 14%, а двушками — 17,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию