16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1131.37
20 марта 2023, 14:15 ПолитикаПерсоны

Матвиенко: Африке надо поднимать вопрос о компенсации ущерба от бывших метрополий

Лента новостей

Спикер Совета Федерации заявила, что эта проблема еще не решена

Проблема выплат компенсаций африканским странам за ущерб, причиненный колонизаторами, до сих пор не решена, его нужно активно поднимать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на открытии пленарного заседания второй международной парламентской конференции «Россия — Африка». Ее слова цитирует «Интерфакс».

«Думаю, сегодня в полный голос необходимо поднимать вопрос о компенсации ущерба. О финансовых выплатах всем народам Африки, пострадавшим в колониальный период от европейских угнетателей, от последствий колониализма», — сказала Матвиенко.

«Делегация Совета Федерации только что посетила с официальным визитом Алжирскую Народную Демократическую Республику. И могу сказать, что вопрос компенсаций жертвам французских ядерных испытаний в Алжирской Сахаре до сих пор остается открытым и очень острым для алжирского общества. И подобные проблемные точки есть во многих странах Африки», — отметила спикер СФ.

По ее мнению, парламентское сообщество России и Африки может сплотиться вокруг этой темы, «чтобы призвать бывшие метрополии к политической и моральной ответственности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию