16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8081
  • RTS1177.42
21 марта 2023, 03:10 Политика

Официальные переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина состоятся во вторник 21 марта

Лента новостей

Неформальный разговор лидеров накануне продлился более четырех часов. США, комментируя начало визита, призвали председателя КНР добиваться вывода российских войск с территории Украины, а сам Си Цзиньпин выразил уверенность, что граждане России поддержат кандидатуру Путина на президентских выборах в 2024 году

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа налево) во время встречи в Кремле.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (справа налево) во время встречи в Кремле. Фото: Sputnik/Sergei Karpukhin/Reuters

Владимир Путин и Си Цзиньпин сегодня проведут официальные переговоры. Встречи с участием обоих лидеров и представителей правительств начнутся в 15 часов. Ранее в Кремле подтвердили, что обсуждаться будут в том числе вопросы энергетики и военно-технического сотрудничества. Ожидается, что главы государств подпишут ряд двусторонних соглашений.

Си Цзиньпин прибыл в Москву в понедельник и более четырех часов общался с российским президентом в неформальной обстановке. По прилете Си произнес несколько слов о российско-китайских отношениях — среди прочего, назвал Россию и Китай «добрыми соседями и надежными партнерами». Перед началом неформальной части переговоров Владимир Путин заявил, что рад возможности лично поздравить китайского лидера с переизбранием. В ответ Си напомнил, что в будущем году в России пройдут президентские выборы, и выразил уверенность, что избиратели поддержат кандидатуру Путина. Российский лидер отметил «колоссальный рывок в развитии», который совершила экономика КНР в последние годы, и с улыбкой сообщил, что в Москве Пекину «даже немножко завидуют». Также Путин подтвердил, что Кремль ознакомился с предложениями Китая по урегулированию украинского кризиса и Россия «всегда открыта для переговорного процесса».

К вечеру контакты между Путиным и Си прокомментировали в Белом доме. Как пишет ТАСС, США призвали лидера КНР добиваться вывода российских войск, и не видят признаков того, что в Пекине приняли решение о поставках оружия России. Также Вашингтон приветствуют продление зерновой сделки на 60 дней и считает это позитивным развитием событий.

Си Цзиньпин пробудет в Москве до среды, 22 марта. Визит стал первой зарубежной поездкой председателя КНР после избрания на третий срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию