16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
21 марта 2023, 09:22 Политика

Вашингтон надеется, что Си Цзиньпин призовет Москву вывести войска с Украины

Лента новостей

США, по словам представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби, обеспокоены тем, что Си Цзиньпин может призвать Москву лишь к прекращению боевых действий на Украине

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что США рассчитывают на то, что председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом Владимиром Путиным выступит за вывод российских сил с Украины, передает «Интерфакс».

«Мы призываем к тому, чтобы Си Цзиньпин выступил за (...) вывод российских сил с суверенной украинской территории в соответствии с Уставом ООН. (...) Мы надеемся, что Си Цзиньпин повлияет на президента Путина в том, чтобы Россия вывела войска», — сказал Кирби в понедельник вечером на брифинге.

В Вашингтоне, по его словам, обеспокоены тем, что Си Цзиньпин может призвать Москву лишь к прекращению боевых действий на Украине, а это не предусматривает вывода российских войск.

В понедельник же госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что в США не поддерживают идею урегулирования ситуации на Украине, которая не предусматривала бы соблюдение принципа территориальной целостности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию