16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
21 марта 2023, 10:38 Право

Следователи заподозрили блогера Александру Митрошину в неуплате налогов на 120 млн рублей

Лента новостей

Ее проверяют на причастность к другим экономическим преступлениям

В Москве следователи возбудили уголовное дело о неуплате налогов на 120 млн рублей блогером Александрой Митрошиной. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Александры Митрошиной по факту уклонения от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК РФ)», — сказала Иванова.

Как считает следствие, Митрошина с октября 2020 года по май 2022 года как индивидуальный предприниматель получила доход от образовательных курсов больше лимита, допустимого для упрощенной системы налогообложения. Она не уплатила НДС и НДФЛ на сумму более 120 млн рублей, указывая часть доходов на аффилированные и контролируемые ею другие ИП.

Следователи совместно с сотрудниками МВД России проведи обыски по месту регистрации Митрошиной. Ее сейчас проверяют на причастность к другим экономическим преступлениям.

Митрошина имеет более 4,2 млн подписчиков в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Блогер учит, как начать блог с нуля и стать лидером своей ниши.

Ранее подобное уголовное дело о неуплате налогов было возбуждено в отношении Валерии Чекалиной (блогер Лерчик) и ее мужа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию