16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1170.84
22 марта 2023, 02:38 Технологии

Заменит ли ChatGPT программистов?

Лента новостей

Как поменяет применение искусственного интеллекта работу по программированию, не окажутся ли среди отстающих Россия и другие страны, в которых ChatGPT недоступен, и что будет с безопасностью коммерческих данных при работе с ним?

Фото: dpa/picture-alliance

Стартапы уже начали использовать новую, четвертую версию ChatGPT, чтобы экономить на программистах. Об этом сообщает издание Vice. По многочисленным свидетельствам, нейросеть быстро и практически без ошибок пишет программы на языках Python и Java.

Издание Vice приводит в качестве примера слова основателя стартапа Landscape, пост которого уже приближается к 4,5 млн просмотров: «Вчера вечером я использовал GPT-4, чтобы написать код для пяти микросервисов для нового продукта. Один хороший разработчик предложил мне сделать это за 5 тысяч фунтов стерлингов и за две недели. GPT-4 сделал то же самое за три часа, за 11 центов». Но если это и плохая новость, то пока только для начинающих программистов. Так как не надо путать написание скрипта для решения одной простой задачи с программированием огромной системы с сотнями зависимостей и выстроенной архитектурой, считает IT-эксперт по искусственному интеллекту и робототехнике Эдуард Пройдаков:

Эдуард Пройдаков IT-эксперт по искусственному интеллекту и робототехнике «Это сильно ускорит темпы разработок, потому что большой проект разбивается на меньшие, те — еще меньшие, и в итоге получаются небольшие блоки, которые вполне могут быть запрограммированы с помощью таких вот нейросетей. Это, вообще говоря, не очень приятно для начинающих программировать — такой конкурент своеобразный появился. Когда эти модели научатся писать на уровне среднего программиста, это уже будет серьезный удар для программистского сообщества. Мне кажется, что до уровня высококлассных специалистов еще очень-очень далеко. Насколько модель может этому научиться — я пока сильно сомневаюсь».

Новая версия ChatGPT теперь понимает 26 языков, в том числе, кроме английского, китайский, испанский, французский и русский. Однако официально ChatGPT в России и в ряде других стран недоступен. Это ограничение создает некоторые неудобства, но небольшие и которые легко можно обойти. Ведь, по сути, речь идет всего лишь о том, чтобы использовать VPN и найти способ оплатить 20 долларов в месяц за пользование профессиональной версией ChatGPT. Проблемы видятся на другом уровне — вы часто отдаете ИИ конфиденциальную коммерческую информацию, и неизвестно, где она остается. Поэтому во многих компаниях по всему миру уже вводят ограничение на пользование им, свидетельствует аналитик Axevil Capital Влад Соловьев:

Влад Соловьев аналитик Axevil Capital «На самом деле есть куча способов так оплатить «криптовой» картой, открыть карту в соседних странах, попросить у какого-то друга в Европе — это не проблема. Весь тот же функционал сохраняется, если вы берете платную версию; даже находясь в России — при использовании VPN. Все те же проблемы, что и распространяются у европейцев, у американцев и кого угодно. Так же будет и для русских. С точки зрения нагруженности чат-бота: вчера он, допустим, вообще вылетел и не работал целый день. Я сам нахожусь в Аргентине и тут общаюсь с местными, в том числе американцами. У них напрямую уже стоит запрет на использование на внутренних компьютерах ChatGPT. Логика такая: если вы взаимодействуете в ChatGPT какой-то деликатной внутренней корпоративной информацией, она в конечном счете может утечь вообще непонятно куда».

Пока что большинство специалистов сравнивают новую версию ChatGPT с появлением конвейеров на производстве или с инструментом вроде калькулятора или программы Excel для бухгалтерии. По их мнению, ChatGPT — это такой же инструмент, который позволяет существенно увеличить производительность труда программистов, но не более того. Ведь вряд ли кому сейчас приходит в голову использовать для бухгалтерских расчетов счеты на костяшках, которые кое-где были в ходу еще полвека назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию