16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1174.28
22 марта 2023, 10:43 ОбществоПроисшествия

Дроны и хакерские атаки: губернатор Севастополя сообщил о ночной атаке надводных беспилотников в городской бухте

Лента новостей

Военные корабли и люди не пострадали. Утром хакеры взломали несколько радиостанций в Крыму и транслировали ложные сообщения об эвакуации полуострова. В городской бухте приостановили движение морского транспорта

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Обновлено в 12:58

Губернатор Севастополя сообщил о ночной атаке надводных беспилотников в городской бухте. Михаил Развожаев написал в телеграм-канале: «В общей сложности уничтожено три объекта. Они пытались проникнуть в бухту, моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработала ПВО, военные корабли и люди не пострадали, но в зданиях на улице Ленина выбило окна». Жители Севастополя сообщают о серии громких взрывов над городом и о том, что был виден огонь в морской бухте Севастополя.

Рано утром дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя сообщила, что в бухте приостановлено движение морского транспорта. Это затронуло три пассажирских маршрута, которые соединяют северную и южную части города. Были запущены автобусы вдоль побережья, но ехать на них дорого и долго, говорит заместитель главного редактора севастопольского новостного портала ForPost Сергей Абрамов:

— Все катера, которые ходят с южной стороны на северную, всегда заполнены, на северной стороне учится много студентов. Когда рейд перекрывается по каким-либо причинам, это может быть и шторм, что случается в бухте Севастополя, перекрытие рейда и остановка движения катеров вызывают сложности, поскольку в любом случае необходимо время, чтобы настроить альтернативное движение. Кроме того, есть еще и экономическая составляющая, потому что за проезд на катерах, как внутри любого троллейбуса или автобуса по дорогам города, стандартный тариф — 30 рублей, дополнительные альтернативные автобусы ходят по более высокому тарифу. Чтобы пересечь бухту на катере, уходит 15-20 минут, а если мы огибаем бухту по наземным маршрутам, наверное, час.

— Как долго продлится закрытие?

— Это всегда неизвестно, потому что, когда рейд перекрывается в таких ситуациях, которая сегодня утром произошла, военными структурами, здесь только от них зависит, когда рейд будет открыт, об этом сообщается по факту.

— Сообщалось, что были взрывы, вероятно, была слышна отработка ПВО или что-то еще произошло?

— Звуки, которые можно называть звуками, похожими на взрывы, были слышны начиная с 4:45 и до шести. Что точно это было — взрывы беспилотников, работа систем ПВО, достоверно сказать невозможно.

Это уже вторая атака дронов на Крым за два дня. Накануне в Джанкое были сбиты начиненные взрывчаткой беспилотники. Пострадал один человек. В городе был введен режим ЧС.

В Крыму также взломали эфир нескольких радиостанций. На них прозвучали ложные сообщения об эвакуации полуострова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что аудио является фейковым, и отметил, что при реальной эвакуации сообщения шли бы по всем каналам сразу, включая уличные системы оповещения, которые «взломать невозможно».

Эфиры радиостанций уже не в первый раз взламывают сразу после крупных атак беспилотников на российские регионы. В последний раз это произошло 28 февраля, когда после атаки дронов в Белгородской и Брянской областях на радио и телеканалах в десятке регионов прозвучало предупреждение о ракетной угрозе.

Российские военные эксперты считают, что речь идет о единой тактике украинских военных или диверсантов — атаковать дронами и посеять панику у населения.

Утром 22 марта Генштаб ВСУ сообщил о ночной атаке дронов в Киевской области. Сообщается о трех погибших и семи раненых, но информация еще уточняется, заявили в Киевской областной администрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию