16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1123.01
22 марта 2023, 13:49 Политика

В Кремле назвали «малоквалифицированным вбросом» сообщение Bloomberg об отказе Китая наращивать поставки газа

Лента новостей

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что в публикации не был указан источник

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на прошедших переговорах обсуждали наращивание поставок газа, а утверждения агентства Bloomberg об обратном похожи на малоквалифицированный вброс, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Его слова цитирует ТАСС.

«Знаете, в чем дело: Bloomberg ведь дает сообщения, но не указывает ни источник, ничего. Это похоже на малоквалифицированные вбросы. Реальность совсем другая. Обсуждались вопросы расширения [поставок]», — подчеркнул он в ответ на просьбу прокомментировать такие публикации.

Представитель Кремля обратил внимание, что «как раз вчера, в день переговоров, «Газпром» побил исторический рекорд суточных поставок трубного газа в Китай». «Активно обсуждалась и «Сила Сибири — 2». Было сказано в ходе заявлений для СМИ о том, что уже согласованы все детали, все формальности с монгольской стороны. Как известно, этот маршрут пойдет через Монголию. Поэтому планы касаются дальнейшего расширения сотрудничества в этой области», — заключил Песков.

Си Цзиньпин находился с государственным визитом в РФ 20-22 марта, у него прошли переговоры с Путиным. Во вторник по их итогам лидеры подписали совместные заявления об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и Китая, вступающих в новую эпоху, и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию