16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7960
  • RTS1126.77
22 марта 2023, 15:32 Право

Помощника главы СКР генерала Музраева осудили на 20 лет без потерпевшего

Лента новостей

Он получил срок за теракт, которым суд посчитал попытку поджога дома губернатора Волгоградской области. Сам подсудимый вину отрицал. Его защита планирует подать апелляцию, настаивая на вызове в суд потерпевшего, которого в ходе разбирательства так и не допросили

Михаил Музраев.
Михаил Музраев. Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего начальника следственного управления СКР по Волгоградской области и действующего помощника председателя СКР по особым поручениям генерал-лейтенанта юстиции Михаила Музраева за организацию поджога дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в 2016 году. Представший вместе с ним перед судом ресторатор Владимир Зубков был осужден на 14 лет колонии строгого режима.

Для того чтобы огласить приговор, тройке судей под председательством Александра Генералова потребовались считаные минуты — по новым правилам оглашаются лишь вводная и резолютивная части судебного акта.

Как и настаивало обвинение, Музраев был признан виновным в совершении теракта группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 205 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По приговору он был лишен специального звания генерал-лейтенанта юстиции, а также госнаград: медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, а также ордена Жукова. Второй подсудимый, предприниматель Владимир Зубков, был признан виновным только в теракте (ч. 2 ст. 205 УК РФ).

Музраев считался любимцем главы СКР Александра Бастрыкина. Некоторые бывшие фигуранты уголовных дел даже называли советника «теневым губернатором» и упрекали в дружбе с представителями криминального мира.

Дело по заявлению губернатора

Уголовное дело в отношении него было возбуждено 10 июня 2019 года следственным отделом УФСБ по Волгоградской области по заявлению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова от 3 июня 2019 года. Тот сообщил об оказании на него давления «неустановленными» лицами в связи с осуществлением профессиональной деятельности. К таковому Бочаров отнес попытку поджога 16 ноября 2016 года деревянного дома на Латошинской улице, в котором он проживал вместе с семьей (пожара не случилось, так как дерево было обработано специальным составом), а также получение им анонимного письма с угрозами убийства, которое ему прислали еще 29 июня 2017 года на работу.

Проанализировав случившееся, чиновник пришел к выводу, что эти события могут быть связаны с наведением им порядка на Центральном рынке Волгограда, помещения которого ранее находились в длительной аренде у предпринимателя Евгения Ремезова, сдававшего площади в субаренду. При этом городской бюджет лишался многомиллионных доходов, получая, по сути, копейки. Позже Бочаров через суд добился расторжения договора аренды с фирмой Ремезова. Поэтому эти два события губернатор связал с активизацией Ремезова и стоящих за ним людей. Что же касается Музраева, то Бочаров пояснил, что неприязненных отношений с ним не имел.

До этого именно Михаил Музраев в течение более чем двух лет курировал расследование дела о попытке поджога дома губернатора. По данному факту было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям: «покушение на убийство двух и более лиц» и «покушение на умышленное повреждение чужого имущества» (ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ). Евгений Ремезов был объявлен в розыск, как и несколько исполнителей.

Признательные показания организатора

В мае 2019 года Ремезова задержали. Он заявил, что платил от 500 тысяч до 1 млн рублей криминальному авторитету Сергею Брудному, а после его убийства в мае 2014 года его родному брату Виталию Брудному за покровительство деятельности его ООО «Центральный рынок» (именно эта фирма арендовала площади у муниципального унитарного предприятия). От братьев Брудных ему было известно, что часть передаваемых им денег якобы шла Зубкову и Музраеву. Последние рассказывали, что глава регионального СК получает часть прибыли от ресторанной деятельности, ряда торговых комплексов, рынков и даже ритуального агентства. В связи с этим последние не имеют никаких проблем с силовиками.

По версии Ремезова, когда у него возникли трудности с продлением договоров аренды на Центральном рынке, Владимир Зубков и Виталий Брудный предложили поджечь дом, где, по их словам, проживал приближенный к губернатору Бочарову человек. Они объяснили, что расследованием инцидента займется Музраев, который сможет «выстроить диалог» с губернатором и добьется для Ремезова положительного исхода судебных тяжб по вопросу аренды рынка. Ремезов согласился, а позже из СМИ узнал, что в доме, который подожгли его охранники, проживал сам губернатор, а его «использовали». По делу Музраева Ремезов дал показания как свидетель.

В ходе следствия и судебного процесса Музраев и Зубков (он, как и генерал, находится в СИЗО с 10 июня 2019 года) свою вину отрицали, утверждая, что их дело сфабриковано. По словам адвоката генерала Андрея Грохотова, между Музраевым, Ремезовым и братьями Брудными «не было и не могло быть никаких взаимоотношений», он мог «общаться с ними только через призму уголовных дел». А Ремезов хотя и утверждал, что ездил к Зубкову на работу общаться, однако ни одного звонка между ними следствие так и не зафиксировало.

Минимальные сроки

По мнению защитника, обвинение против генерала строилось лишь на показаниях Евгения Ремезова и трех ранее осужденных исполнителей поджога: охранников Ремезова Дмитрия Ушакова и Виталия Семисотнова, а также помогавшего им Ивана Железнякова. Они получили 5,8, 5,5 и 6,5 года заключения соответственно за различные преступления.

При этом их действия с поджогом дома губернатора были квалифицированы как покушение на повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ). «Обвинение же по более тяжкой статье о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ), которая им изначально также вменялась, у них убрали, как только в 2020 году они полностью изменили показания и стали говорить о Музраеве как о заказчике поджога дома губернатора. Ранее они говорили лишь о Ремезове как о заказчике преступления, называя в качестве мотива желание Ремезова отомстить Бочарову за его политику вокруг Центрального рынка Волгограда», — отметил Грохотов.

Что же касается Евгения Ремезова, он по приговору Южного окружного военного суда в 2022 году получил шесть лет колонии за теракт и другие преступления, тогда как только по статье «теракт» (ч. 2 ст. 205 УК РФ) предусмотрен срок от 12 до 20 лет заключения.

Разная квалификация

Адвокат считает обвинение Музраева недоказанным, а позицию обвинения — противоречивой. «По одному и тому же событию действия исполнителей были квалицированы как неоконченное преступление — попытка повреждения чужого имущества (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ), а Музраеву и Зубкову вменили оконченный состав — теракт (ч. 2 ст. 205 УК РФ)», — указал адвокат.

Ранее в ходе прений сторон он высказал мнение, что поскольку приговоры исполнителям уже вступили в силу, то было бы логично квалифицировать действия Музраева и Зубкова по статье 167 УК РФ. «Однако, несмотря на все ошибки в квалификации, Музраев категорически настаивает на непричастности к поджогу дома губернатора», — подчеркнул адвокат.

Защита заявила, что не согласна с приговором и намерена обжаловать его в Апелляционном военном суде в течение 15 дней. Андрей Грохотов сообщил, что защита будет настаивать на вызове туда потерпевшего, губернатора Андрея Бочарова, которого в процессе так и не допросили. Сам Музраев в последнем слове высказал мысль, что кому-то перешел дорогу, но кому, конкретизировать не стал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию