16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
22 марта 2023, 20:43 Общество

Bloomberg сообщило о росте поставок шампанского в Россию через Турцию

Лента новостей

Предположительно, производители шампанского опасаются поставлять вина в Россию напрямую из-за сложностей с логистикой, оплатой, страхованием и рисков для репутации

Фото: Григорий Писоцкий/фотобанк «Лори»

Турция почти в три раза нарастила продажи шампанского в Россию, сообщает Bloomberg. Одновременно ее закупки благородного напитка во Франции выросли на 120%. При этом французский Comite Champagne сообщил агентству, что с начала прошлой весны производители не запрашивали у него сертификаты происхождения для поставок в Россию.

Не совсем понятно, кому и зачем потребовался такой сложный путь. Поставки работают как и прежде. А шампанское не относится к товарам, находящимся под санкциями. Да и сертификат для его ввоза в Россию не требуется, свидетельствует исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин:

Александр Липилин исполнительный директор виноторговой компании Fort «Для импорта товаров в Россию этот сертификат не требуется, он обычно и не запрашивался. Есть бренды, у которых позиция не работает, в первую очередь это Moet & Chandon, конечно, потому что это был лидер рынка. Тут надо смотреть много факторов. Во-первых, цифры. Когда говорят, выросло в два раза, выросло на 100%, надо посмотреть, а сколько было. Потому что, если было, допустим, 100 бутылок, а стало 200, может, кто-то через эту страну что-то привез. И шампанское, и другие игристые вина везут традиционными каналами, которыми они всегда шли, — через Прибалтику, через Латвию. Большая часть поставок так или иначе продолжается. Сейчас мы видим, что на рынке отсутствуют крупные бренды, они, озаботившись своей репутацией, остановили поставки, но есть много маленьких брендов, есть какие-то новые. Вы можете зайти в любой магазин, который имеет амбиции торговать французским шампанским, и на полке прекрасно найдете шампанское. Из наших четырех поставщиков трое продолжают работать, только один прекратил поставки. Еще два маленьких производителя у нас добавилось. Это просто кто-то попробовал другой дополнительный канал. В прошлом году было много опасений, сейчас они сохраняются, соответственно, пробуют разные пути. О том, что там огромный поток, у меня таких данных нет».

Входящий в группу LVMH торговый дом Moet & Chandon прекратил поставки в Россию в прошлом году. Однако его самое известное шампанское — Dom Perignon — свободно продается в винных бутиках. Равно как и знаменитое в первую очередь своей ценой Cristal от Louis Roederer. Его можно приобрести по цене от 30 тысяч до 400 тысяч рублей.

Поставки вина дороже 300 евро за бутылку запрещены европейскими санкциями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию