16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
23 марта 2023, 12:25 Общество

В МФТИ отменили открытую встречу с нобелевским лауреатом Дмитрием Муратовым

Лента новостей

Причина — в критике «людей, не связанных с вузом». Об этом сообщил ректор МФТИ, отметив, что встречу перенесут на другую дату. Отмену встречи подтвердил и сам Муратов

Дмитрий Муратов.
Дмитрий Муратов. Фото: Jason Szenes/EPA/TASS

МФТИ перенес открытую встречу студентов с нобелевским лауреатом Дмитрием Муратовым из-за критики «людей, не связанных с вузом». 28 марта в Физтехе должна была пройти открытая дискуссия на тему «Конфликт поколений после 24 февраля». Анонс появился в соцсетях накануне. Но утром 23 марта публикация исчезла.

Позже ректор вуза Дмитрий Ливанов заявил, что анонс встречи вызвал «шквал негативных эмоций» от сторонних людей и хотя в МФТИ «не боятся открытых честных обсуждений сложных вопросов», но не удалось выполнить «принципиальное условие — деполитизации разговоров». Свое обращение Ливанов опубликовал на сайте института:

«К сожалению, несмотря на большой интерес физтехов к общению с Дмитрием Андреевичем, лишь анонс предстоящего события вызвал шквал негативных эмоций, причем прежде всего со стороны людей, внешних по отношению к Физтеху. Специально хочу подчеркнуть, что Дмитрий Муратов не внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов и никаких правовых препятствий для его общения со студенческой аудиторией нет. Тем не менее в сложившихся условиях возник серьезный риск «внешних» провокаций и нарастания напряженности в нашем сообществе. Исходя из этого, я принял решение о переносе этой открытой встречи».

Ситуацию прокомментировал и Дмитрий Муратов. Он сказал, что его еще в январе пригласили на встречу со студентами МФТИ и тогда он сразу предупредил, что с ним придут и неприятности. После публикации анонса университет подвергся, по словам Муратова, «омерзительной критике крайних националистов».

Главный редактор «Новой газеты», которая сейчас имеет возможность работать только в Сети, выразил уважение студентам, преподавателям вуза и их традициям интеллектуальной свободы. Он отметил, что понимает причину, по которой университет уведомил всех о переносе встречи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию