16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
23 марта 2023, 14:53 Стиль жизниПутешествия

«Алло, Галочка? Ты сейчас умрешь!»: из Сочи в Гагру к лету запустят «Ласточку»

Лента новостей

Первый тестовый поезд начнет ходить уже в апреле, чтобы было время на устранение каких-либо проблем до начала курортного сезона. Сейчас по этому маршруту ходит ретропоезд, стоимость билетов на который составляет около тысячи рублей

Гагра.
Гагра. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Уже этим летом из Сочи в Гагру можно будет доехать «Ласточкой». О совместном проекте рассказали РЖД и «Абхазские железные дороги» (АЖД). Сообщается, что первый тестовый маршрут начнет ходить уже в апреле. По словам главного инженера АЖД Леонида Куруа, если выявят недостатки, у специалистов будет время на их устранение до начала курортного сезона.

Сейчас поезда между Россией и Абхазией ходят из Москвы, Петербурга, Самары и Туапсе. Ввод «Ласточек» на этот маршрут увеличит поток туристов, потому что имеющимися поездами туристы пользуются не так часто, говорит гендиректор турфирмы «Дельфин», вице-президент АТОР Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Абхазия сегодня — одно из самых массовых направлений отдыха на Черном море, мы ожидаем, что по итогам сезона сюда приедет более 2 млн российских туристов, это восьми-девятидневные туры, родители с детьми. Как правило, туристы добираются самолетом до Адлера и потом на такси доезжают до границы, переходят пешком и потом снова на машине едут в места отдыха — Гагру, Пицунду. Поэтому мы приветствуем любые попытки сделать этот путь короче, облегчить туристам дорогу в Абхазию, сократить время пересечения границы. Получится ли в данном случае это, не совсем понятно, потому что процедура оформления пограничниками пассажиров в поезде тоже бывает достаточно длинной, поезд останавливается, пограничники заходят, проверяют документы и потом выходят. Кроме того, абхазская часть железной дороги не такая скоростная, как сочинская железнодорожная ветка. Не думаю, что это окажет какое-то серьезное влияние на турпоток в Абхазию и как-то поможет закрытым аэропортам юга, потому что аэропорт Сочи работает, а именно он является основным для абхазских туристов. Идея хорошая, надо пробовать, надо ускорять эту дорогу, если получится, замечательно, поток в Абхазию вырастет».

Расстояние от Адлера до Гагры — около 35 километров. От Адлера до Сочи — чуть меньше, и билет на «Ласточку» между этими станциями стоит всего 140 рублей, в то время как на такси до границы с Абхазией и от нее можно потратить до 3 тысяч рублей.

Из Сочи в Гагру сейчас ходит экскурсионный ретропоезд, билет на него стоит от тысячи рублей. Билеты на новую «Ласточку» могут стоить приблизительно столько же, потому что переход границы сильно увеличивает время в пути. Говорит гид по Абхазии Александр Курбангалеев:

Александр Курбангалеев гид по Абхазии «Я сам на нем не ездил, но встречал своих знакомых, которые воспользовались этой услугой. Очень длительный паспортный контроль, от Адлера до Гагры расстояние не очень большое, меньше 30 километров. Но в пути этот экскурсионный поезд находится около четырех часов, в том числе из-за паспортного контроля. Заходят пограничники, таможенники и тотальный контроль устраивают для всех пассажиров, которые там находятся. Наши пограничники очень гибко стали в последние два-три года реагировать на поток туристов, увеличивается количество терминалов, упрощается процедура. Я очень доволен этими результатами, часто езжу в Абхазию с семьей и друзьями, вожу туда экскурсии, и если мы стоим там больше 20 минут, это уже долго считается, хотя раньше стояли и час, и полтора. Пропускная способность абхазской дороги небольшая, это одноколейка, и там летом ходит пара поездов, 14 поездов ходит по этой дороге плюс экскурсионный поезд, это уже 16. Если «Ласточка» добавится, то это не более одного рейса, потому что кроме пассажирского трафика есть еще грузовой. Во-вторых, это не вызовет оттока, просто разные категории людей путешествуют. Одно дело — вы участвуете в групповой экскурсии или в индивидуальной и другое дело — вы самостоятельно едете на экскурсию на «Ласточке», это разные категории людей с разными бюджетами, интересами, понятиями».

Ожидается, что к лету на маршрут между Сочи и Гагрой выйдет до пяти новых поездов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию