16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1133.72
23 марта 2023, 15:30 Недвижимость

ФНС начала массово проверять петербуржцев, сдающих квартиры в аренду

Лента новостей

ФНС требует подать налоговые декларации не только за прошлый год, но и за 2021 и 2020 годы. Проверяют владельцев трех и более квартир, так как в этом случае понятно, что как минимум одна квартира, скорее всего, сдается в аренду

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Весной многие владельцы инвестиционных квартир в Санкт-Петербурге получили письма с требованием подать декларации о доходах от аренды, пишет РБК. В Федеральной налоговой службе массовую рассылку таких писем подтвердили. ФНС требует подать налоговые декларации не только за прошлый год, но и за 2021-й и 2020-й.

Заметили ли всплеск интереса налоговиков к сдающим квартиры в Петербурге местные риелторы? Отвечает вице-президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерий Виноградов:

Валерий Виноградов вице-президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Администрирование сбора налога будет стоить дороже, чем получение этого налога, но так или иначе и правительство города, и жилищный комитет, и ФНС пытаются эти вопросы решить. Разными способами: через участкового, через сигналы от соседей, через информацию о тех собственниках жилья, у которых две и более квартиры. Сейчас видим очередной заход для обеления этого рынка: чем дороже квартира, тем она более элитная, тем она более легальна в плане аренды. По большим дорогим квартирам заключаются договоры, как правило, платятся налоги. А квартиры экономкласса как раз и находятся в «серой» плоскости, расчеты производятся в наличном порядке. Если мы говорим о процентах теневого рынка аренды жилья, по разным оценкам, это от 60% до 80%. Ситуация улучшается, потому что я пять лет назад был на совещании, тогда был посыл, что 95% рынка находится в тени».

На портале ЦИАН доступно более десяти тысяч объявлений об аренде квартир в Петербурге на длительный срок, на «Авито недвижимость» — 11 тысяч таких объявлений.

В ФНС РБК заявили: в поле зрения налоговой попадают люди, у которых в собственности есть три и более квартир. Это явно говорит о том, что они используются в инвестиционных целях. Налоговая активно работает с управляющими компаниями, с правоохранителями. Много обращений от соседей граждан, которые сдают квартиры.

Сколько именно таких владельцев попало во внимание налоговой в этом году, не уточняется. Какая ответственность предусмотрена за неуплату налогов за сдачу квартир? Комментирует заведующий бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов:

— Речь идет о незаконной предпринимательской деятельности, но в сферу уголовного права это переходит только в двух случаях: в первую очередь, если эта деятельность крайне объемна, то есть количество подобного рода объектов большое и доход, получаемый и укрываемый от налогообложения, очень большой. Если говорить о том, какая ответственность предусмотрена в соответствии с налоговым законодательством, то за неуплату налогов и за неподачу декларации предусмотрено начисление штрафов и пеней. Происходит это в том случае, если налоговый орган выявил факт неуплаты, смог установить размер полученного дохода и неуплаченного налога. Определить он это может как по реальным конкретным данным, полученным в ходе мероприятий налогового контроля, так и Налоговый кодекс позволяет определить размер налога при отсутствии четких подтверждающих документов путем применения сравнительного подхода, то есть сколько в среднем на рынке на текущую дату составляет размер арендной платы за подобного рода квартиру. Они могут определить этот доход, установив сам факт.

— Если мы говорим о человеке, который бесплатно пустил родственников или друзей пожить в свою квартиру, а соседи сказали, что этот человек квартиру сдает, как ему доказывать невиновность?

— В первую очередь активно предоставлять позицию доказательства, то есть не уклоняться от общения с налоговыми органами, а спокойно явиться по вызову, если таковой будет, представить документы. У нас отношения между лицами по предоставлению жилья в безвозмездное пользование должны основываться на письменном договоре. Если это действительно так, ничего не мешает взять в интернете форму такого договора, подписать, необязательно это делать задним числом, можно подписать сегодняшним, распространив действие этого договора на предыдущий период.

Обеление рынка аренды активизировалось в 2020 году. Тогда появилась возможность оформить самозанятость и указать сдачу недвижимости в аренду в качестве вида деятельности. Это позволяет платить 4% от доходов. Это ощутимо выгоднее, чем стандартный подоходный налог физлиц в размере 13%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию