16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
23 марта 2023, 22:54 Общество

В очередных протестах против пенсионной реформы во Франции приняли участие, по разным данным, от 1 млн до 3,5 млн человек

Лента новостей

Есть пострадавшие и задержанные

В очередной акции протеста против пенсионной реформы во Франции приняли участие свыше миллиона человек. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на данные МВД. По данным Всеобщей конфедерации труда Франции (CGT), в протестах принимают участие рекордные 3,5 млн.

По информации МВД, в Париже на протесты вышли 119 тысяч человек, при этом в профсоюзе насчитали 800 тысяч демонстрантов. Мирно начавшаяся манифестация переросла в стычки с полицией. Радикалы громили витрины магазинов, автобусные остановки, рекламные щиты, поджигали мусорные баки и велосипеды, кидали в полицейских камни, петарды и бутылки с зажигательной смесью. Те в ответ применили водометы и слезоточивый газ. Пострадал полицейский, получивший камнем по голове. Почти три десятка манифестантов были задержаны, передает ТАСС.

Массовые беспорядки были отмечены и в других городах. Так, в Ренне трое полицейских получили травмы. А в Руане 40-летней женщине оторвало большой палец на руке в результате разрыва ручной гранаты, передает телеканал TF1.

Акция 23 марта стала первой после принятия пенсионной реформы. В четверг также прошла девятая с начала обсуждения законопроекта общенациональная забастовка, которая затронула работу метро, пригородных и межрегиональных пассажирских поездов.

Президент Франции Эммануэль Макрон 22 марта выразил доверие правительству Элизабет Борн, утвердившему 16 марта в обход нижней палаты парламента повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию