16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.76
23 марта 2023, 23:33 Общество

Bloomberg: Пригожин планирует свернуть операции ЧВК «Вагнер» на Украине

Лента новостей

Это связано с нехваткой боеприпасов и людей

Bloomberg сообщает о планах Евгения Пригожина свернуть операции своей частной военной компании «Вагнер» на Украине в пользу Африки. Это связано с нехваткой боеприпасов и людей, сообщает агентство со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и спецслужбам. По их данным, ЧВК столкнулась с нехваткой людей после того, как ее хозяину запретили вербовать заключенных. В феврале Евгений Пригожин также жаловался на ограничение поставок боеприпасов, но позже сказал, что проблема решена.

Источники Bloomberg сообщают, что силовики и политическое руководство РФ рассматривают Пригожина как «растущую угрозу». Высшее российское командование «посеяло сомнения» у президента Владимира Путина насчет «хваленой военной мощи» группы. Главным образом это связано с тем, что Бахмут, несмотря «на месяцы попыток и ошеломляющие потери», так и не был взят бойцами частной компании.

Bloomberg указывает на некое опубликованное объявление о приеме в ЧВК «Вагнер». В нем, как сообщает агентство, говорится о наборе на шесть месяцев на Украину и на 9-14 месяцев в Африку. При этом желающие служить в Африке будут отправлены в резерв. Где было опубликовано объявление, агентство не уточняет.

Сам Евгений Пригожин информацию Bloomberg не подтвердил.

«Я не знаю, что сообщает Bloomberg, но, видимо, они знают лучше, чем я сам, что мы будем делать дальше. Пока мы нужны своей стране, мы воюем* на территории Украины», — ответил бизнесмен, слова которого приводит его пресс-служба.

*Минобороны РФ подчеркивает, что речь идет о спецоперации

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию