16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.61
20 апреля 2010, 13:41

Чубайс представил первый практический результат «Роснано»

Лента новостей

«Роснано» на следующей неделе официально открывает первое производство со своим участием, ЗАО «Новые инструментальные решения»

«Роснано» на следующей неделе официально открывает первое производство со своим участием, ЗАО «Новые инструментальные решения», об этом глава госкорпорации Анатолий Чубайс написал в своем блоге.

Речь идет о заводе по производству монолитного твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием. Производственный комплекс, согласно информации на сайте госкорпорации, будет располагаться в городе Рыбинск (Ярославская область), на производственной площадке НПО «Сатурн».

Сообщение озаглавлено вопросом «Где результат?», именно это, по словам Чубайса, интересует большинство читателей его блога. «Подавляющее большинство из 71 на сегодняшний день проекта РОСНАНО — это новые предприятия. Ясно, что они не могут появиться на свет и начать производить продукт через месяц после подписания инвестиционного соглашения. Хотелось бы, но так не бывает. Заводы за месяц не строятся», — отвечает Чубайс. При этом он признал, что за 2,5 года существования «Роснано» уже должна представить какие-то результаты своей работы.

Говоря о технологии, которая будет использоваться на новом производстве и которую завод «освоил в конце марта», Чубайс отметил, что она радикально улучшает качество работы и срок службы режущего инструмента с одновременным сокращением количества его перезаточек.

«Думаю, при правильном развитии бизнеса у него огромный потенциал для расширения. Возможности самой технологии позволяют использовать ее и за пределами инструментального производства, — констатировал глава «Роснано». — Это, без преувеличения, мировой технический уровень, что всерьез ставит задачу конкуренции с лучшими западными брендами в России, и, стратегически, выхода на мировой рынок».

Чубайс также отметил, что «Новые инструментальные решения» — это первый проект, соглашение по которому он подписал в должности генерального директора госкорпорации. «Таким образом, на прохождение всех циклов с нуля и до завершения строительства и запуска производства ушло почти полтора года», — резюмировал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию