16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.22
24 марта 2023, 13:20 Политика

В Кремле позитивно оценили намерение Дании пригласить Nord Stream к подъему найденного у газопровода предмета

Лента новостей

Датские власти считают, что это морской дымовой буй

Кремле позитивно оценили намерение Дании пригласить оператора взорванного «Северного потока — 2» для участия в подъеме со дна Балтийского моря найденного у газопровода неизвестного предмета. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, «обнаруженный объект находится рядом со швом труб, а шов, как известно, наиболее уязвимый участок трубопровода». Его слова цитирует «Интерфакс».

«Взрыв также произошел на стыке, на шве. Поэтому очень важно, критически важно в рамках расследования определить, что это за объект, имеет ли он отношение к террористическому акту. А судя по всему имеет», — сказал Песков и высказался за продолжение расследования. Оно должно быть прозрачным и инклюзивным, критически важно определить, что за объект найден рядом с трубой, отметил представитель Кремля.

Ранее Датское энергетическое агентство пригласило Nord Stream 2 AG принять участие в операции по извлечению неизвестного объекта, найденного рядом с «Северным потоком». Высота объекта 40 сантиметров, диаметр — 10 сантиметров. Для выяснения природы объекта датские власти решили поднять его при содействии Минобороны Дании. Датские власти считают, что предмет «не представляет непосредственной угрозы безопасности», это может быть морской дымовой буй, который используется кораблями для подачи сигнала бедствия в дневное и ночное время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию