16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
24 марта 2023, 16:52 Политика

СМИ: Боррель, как ожидается, посетит Пекин в середине апреля

Лента новостей

Глава дипломатии ЕС заедет в Китай по дороге в Японию

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, как ожидается, посетит Пекин в середине апреля по дороге в Японию на саммит министров иностранных дел Группы семи. Об этом сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на дипломатические источники. Точная дата визита пока не определена.

Газета в этой связи также написала, что вчера на саммите ЕС генсек ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров стран Евросоюза не изолировать Китай. Напротив, как передает источник издания, Гутерриш предложил взаимодействовать с Пекином, несмотря на ухудшение их отношений.

Издание напоминает, что на Давосском форуме в январе председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила озабоченность по поводу того, что Китай «открыто поощряет энергоемкие компании в Европе и других странах перемещать все или часть своего производства».

«Китай сильно субсидирует свою промышленность и ограничивает доступ на свой рынок для компаний из ЕС. Нам по-прежнему нужно будет работать и торговать с Китаем, особенно когда речь идет об этом переходе. Поэтому нам нужно сосредоточиться на снижении рисков, а не на разъединении», — сказала фон дер Ляйен.

Гутерриш попытался заверить 27 лидеров ЕС в том, что Пекин позитивно относится к Европе и желает поддерживать хорошие отношения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию