16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
24 марта 2023, 19:21 Политика

МВД объявило в розыск политолога Аббаса Галлямова

Лента новостей

Причина не уточняется

МВД объявило в розыск политолога Аббаса Галлямова. В карточке на его имя в базе полиции говорится, что он «разыскивается по статье Уголовного кодекса РФ», но не уточняется, по какой именно.

Сам Галлямов сказал РБК, что не знает, из-за чего МВД объявило его в розыск. По его словам, ему не звонили и не присылали повесток.

«Могу предположить, что, как против любого человека, который пытается разобраться в происходящем объективно, против меня возбудили статью о дискредитации армии. Повторюсь, это мое предположение», — сказал 50-летний ученый.

Аббас Галлямов — уроженец Челябинска. В 1995 году он окончил Башкирский государственный педагогический институт, в 2001-м — Российскую академию государственной службы при президенте РФ. В 2002–2008 годах занимал пост заместителя полпреда Башкирии при президенте России, в 2008–2010 годах работал спичрайтером премьер-министра РФ Владимира Путина. В 2010–2014 годах Галлямов занимал должность заместителя руководителя администрации президента Башкирии Рустэма Хамитова. Он также регулярно публиковался в российских изданиях и выступал политическим экспертом в эфирах русскоязычных СМИ.

10 февраля Минюст внес политолога в список иностранных агентов. По мнению ведомства, Галлямов «распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами», высказывался против боевых действий на Украине и выступал в качестве эксперта на площадках зарубежных СМИ. Кроме того, в вину Галлямову ставилось то, что он «проживает за пределами Российской Федерации».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию