16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.00
25 марта 2023, 14:52 ОбществоМедицина

Датская Novo Nordisk больше не поставляет РФ препарат от диабета «Оземпик»

Лента новостей

Причины отказа от поставок не уточняются

Обновлено в 15:19

Датский производитель Novo Nordisk прекратил поставки в Россию популярного препарата от диабета «Оземпик» (семаглутид). Об этом в ноябре 2022 года компания уведомила Росздравнадзор, рассказали РБК в ведомстве. Причины отказа от поставок там не уточнили. Официально Novo Nordisk не уведомляла о прекращении работы в России.

В Росздравнадзоре заявили ТАСС, что «Оземпик» будут поставлять минимум до конца 2023 года, поскольку производитель обязан за один год предупреждать службу о планируемом прекращении поставок лекарств.

«Оземпик» применяется при сахарном диабете второго типа, он стимулирует секрецию инсулина, способствует снижению сахара в крови и снижает аппетит, используется он в том числе и для похудения. С 2022 года «Оземпик» входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В прошлом году объемы его продаж в аптечном сегменте превысили 2 млрд рублей. Сейчас препарат можно найти в Москве и Московской области, но в ограниченном числе аптек. В России не зарегистрировано биоаналогов «Оземпика», однако препарат можно заменить на другие схожие по своему действию препараты, например, «Хумалог» или «Лантус СолоСтар».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию