16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
25 марта 2023, 15:53 Общество

Комитет Совета Федерации рекомендовал Минпромторгу до 1 июня изучить вопрос об использовании маткапитала для покупки машины

Лента новостей

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в феврале

Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал Минпромторгу до 1 июня изучить вопрос об использовании материнского капитала для покупки машины.

«Рекомендовать (Минпромторгу. — ред.) рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусмотрев разрешение использовать средства материнского капитала для приобретения автомобиля, в срок до 1 июня 2023 года», — говорится в рекомендациях комитета по итогам слушаний на тему развития автопромышленности, на которые ссылается «РИА Новости».

Законопроект о разрешении покупки машины за счет маткапитала был внесен в Госдуму в прошлом месяце. С 1 февраля маткапитал проиндексировали на 11,9%. Размер выплаты за первого и второго ребенка сейчас составляет 587 тысяч рублей и 775 тысяч рублей соответственно. Сейчас по закону тратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату детсадов, репетиторов, а также социальной реабилитации для детей с инвалидностью, напоминает газета «Коммерсантъ».

Ранее премьер Михаил Мишустин в ходе отчета о работе правительства в Госдуме заявил, что программа материнского капитала доказала свою эффективность и востребованность, в 2022 году она стала значимой поддержкой для миллиона трехсот тысяч семей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию