16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
27 марта 2023, 00:01 Недвижимость

Подорожают ли этой весной дачи?

Лента новостей

Как сообщили «Известиям» застройщики и участники рынка, рост стоимости квадратного метра для загородных домов может составить до 20%. Однако опрошенные Business FM эксперты не видят никаких предпосылок для такого роста

Фото: Фотобанк Лори

Дефицит загородных домов может привести к росту средней стоимости квадратного метра до 20% уже этой весной. Такие прогнозы «Известиям» предоставили застройщики и другие участники рынка недвижимости. По их мнению, чаще всего пока возводят или дешевые и не очень качественные комплексы, или дорогие, недоступные среднестатистическому покупателю. Будет ли рост цен на дачи?

Понятие «дача» очень размытое. Это недвижимость нетиповая. На ее стоимость много чего влияет: есть коммуникации или нет, каково назначение земельного участка — ИЖС, или СНТ, или земля сельхозназначения, удаленность от города, направление, из чего построена и можно ли жить зимой.

На популярных направлениях — это север, северо-запад, юго-запад и запад от Москвы до Малого бетонного кольца, то есть 40-50 километров от города, — средняя сделка по загородной недвижимости составляет 10-12 млн рублей. Комментирует гендиректор агентства недвижимости «Белые ветры» Александр Либов:

Александр Либов гендиректор агентства недвижимости «Белые ветры» «Мы работаем в среднем и верхнем ценовом сегменте — не в дешевом. И сейчас на готовые дома «под ключ» — цены начинаются примерно где-то от 20 млн. Новая Москва, Калужское и Киевское шоссе, до 40 километров от МКАД — домик там, 150 метров, на участке в шесть соток новый стоит ближе к 20 млн и выше. Если дом с износом, то он может стоить дешевле — ну, 15 млн будет стоить. Есть дешевый сегмент именно дач — там, конечно, цены могут быть ниже. Там могут и от 5 млн до 10 млн легко. Цена недвижимости будет серьезно зависеть от курса валюты. Если курс доллара. допустим, был бы 60 рублей, цены бы падали рублевые. А так они не падают. Никакого роста мы не ожидаем. Я не вижу оснований для роста».

Наступление лета автоматически не влечет за собой такой резкий рост стоимости дач. Что-то подорожает, но это не приведет к общему повышению на всем рынке, считает член совета директоров инвестплатформы SimpleEstate Артем Цогоев:

Артем Цогоев член совета директоров инвестплатформы SimpleEstate «Объяснять повышение цен на 20% тем, что приближается дачный сезон, это очень однобокий подход и манипулятивный, я бы так сказал. Дело в том, что у нас на недвижимость цены выросли и так за последние два года, и рассчитывать, что что-то скаканет еще на 20%, особенно дачи... Дача не является предметом первой необходимости, это не квартира. Это обеспечение себе отдыха. Хотя, безусловно, некоторые проекты очень успешны и привлекают большое количество людей. Но говорить о том, что все эти десять проектов на всю Московскую область, которые пользуются большим спросом, способны повысить цены на 20% во всем сегменте, — я бы никогда не сказал так».

Цены уравновешивают два фактора: с одной стороны, закрытые границы, с другой — ограничение спроса, считает глава компании Landwerk Дмитрий Гордов:

Дмитрий Гордов глава компании Landwerk «Я не ожидаю роста цен в 20% к сезону. Возможно, будут какие-то коррекционные движения цен в течение года — все будет зависеть от того, что у нас будет с инфляцией. В целом есть два фактора, которые сейчас на рынок действуют. Первый — это то, что заграница закрыта, и неизбежно это подстегивает спрос на внутренний рынок. Естественно, это касается дач. Но, с другой стороны, общая нестабильная ситуация и тревожность наших граждан этот спрос немного остужают. Тот же Центральный банк принимает меры. То есть у нас вот сейчас ставки ипотечные подросли. И если рост какой-то я и ожидаю, то вот в пределах инфляции».

В то же время, как пишут «Известия» со ссылкой на руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антона Саукова, за год интерес к ипотеке на дачи поднялся на 87%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию