16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
27 марта 2023, 03:26 Компании

«Ъ»: Минпромторг хочет вывести маркетплейсы из-под ограничений на антимонопольные проверки

Лента новостей

В ведомстве полагают, что онлайн-ретейлеры «злоупотребляют свободой»

Комиссия Минпромторга по созданию условий саморегулирования в электронной торговле на фоне забастовок в Wildberries выступила с предложением к Минцифры об отмене действующих в отношении онлайн-ретейлеров послаблений в плане ограничений на антимонопольные проверки аккредитованных IT-компаний. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо члена комиссии Алексея Кожевникова главе Минцифры Максуту Шадаеву.

По словам Кожевникова, сейчас в России законодательно созданы условия для свободного развития онлайн-платформ, которые не допускают до конца 2024 года проведения оценочных мероприятий ФАС. Представитель комиссии Минпромторга считает, что данные условия должны были отвечать интересам потребителей и бизнеса, однако «на практике маркетплейсы злоупотребляют свободой». В связи с этим он указывает, что текущее положение онлайн-ретейлеров требует оценки ФАС и проверки работы на соответствие антимонопольному законодательству.

В комментарии «Коммерсанту» представители Минцифры отметили, что выведение маркетплейсов как IT-компаний из-под действия действующего постановления является некорректным, а вопросы в отношениях участников рынка «успешно решаются саморегулированием». Представители ФАС заявили газете, что «в целом считают возможным» рассмотреть выведение антимонопольного контроля из-под действия постановления.

Тема ужесточения контроля за маркетплейсами стала актуальна на фоне прошедших в середине марта массовых забастовок пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries. Все началось с того, что онлайн-площадка начала штрафовать владельцев ПВЗ за возврат бракованных или подмененных товаров. На 100% стоимости.

Владельцы пунктов выдачи заказов устроили демарш и начали в знак протеста закрывать свои точки. Сперва Wildberries ответил жестко и объявил о закрытии тех точек, владельцы которых «выбирают нецивилизованные формы диалога», однако в процесс вмешались власти. В итоге маркетплейс аннулировал свыше 10 тысяч некорректных штрафов, наложенных на пункты выдачи заказов за подмену товаров (ПВЗ), и приостановил их списание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию