16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
27 марта 2023, 13:10 Недвижимость

РБК: Минфин предложит ввести льготную ипотеку для госслужащих

Лента новостей

Будут привлекать средства федерального бюджета для субсидирования процентной ставки. Заявленная цель — мотивация чиновников к «долгосрочному эффективному труду»

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Обновлено в 15:04

Минфин планирует в 2023 году предложить льготную ипотеку для федеральных чиновников. Как пишет РБК со ссылкой на соответствующий документ, это должно мотивировать госслужащих к «долгосрочному эффективному труду».

Со ссылкой на источники издание уточняет, что это будет субсидирование процентной ставки, а не выдача единовременных субсидий. Остальные подробности не раскрываются. Пока это только проект предложения, льготная ипотека еще не вводится. Но строительная отрасль встретит эту инициативу с одобрением, как и предыдущие меры поддержки через льготную ипотеку для IT-отрасли и медработников, считает учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута:

Дмитрий Ракута учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости «В первую очередь для того, чтобы поддержать спрос на ипотеку, потому что чем будут привлекательнее условия, тем больше мы охватим тех или иных заемщиков. Но есть еще и политический интерес, потому что, введя, допустим, ипотеку для чиновников, тот же самый чиновник, который планирует расширяться, либо планирует вкладывать в собственное жилье, либо с точки зрения инвестиций будет рассматривать и ипотеку в том числе. При этом условия, скорее всего, будут привлекательные, тем самым можно сказать, что денежные средства будут оставаться внутри страны. То есть для определенной категории населения, для определенной категории профессий данная ипотека в целом и разрабатывается. Программы введены не только для этого, будут поддерживаться и застройщики в том числе, потому что сейчас продажи идут не так активно. Ну и плюс ко всему банки разработают свои преференции, программы и увеличат объем выдачи. Что касаемо цен, вряд ли подобная точечная инициатива сильно изменит рынок и цены, например, существенно подорожают. Этого не произошло с IT-ипотекой, хотя ожидался колоссальных спрос, тем не менее какой-то процент потенциальных заемщиков этой программой воспользуются».

Тем не менее на рынок недвижимости эта мера существенного влияния не окажет. Делается это скорее для решения кадровых проблем у различных федеральных ведомств, считает генеральный директор консалтинговой компании в сфере недвижимости Macon Илья Володько:

Илья Володько генеральный директор консалтинговой компании в сфере недвижимости Macon «Данную инициативу нужно рассматривать не как инструмент поддержки рынка жилищного строительства в России, а как инструмент поддержки госслужащих с точки зрения общего рынка. На самом деле, вряд ли эффект от этой ипотеки будет существенным, потому что какое бы большое число чиновников в России не было, все-таки по отношению ко всему рынку это небольшой процент людей и сделок, которые могут совершаться в этом сегменте. На такого рода сделки может прийтись полтора-два-три процента от всего количества сделок, это не сможет революционно оказать влияние на рынок. На самом деле, это в какой-то части как бы оправданная история. Несмотря на то, что средний уровень зарплат госслужащих довольно высокий, все-таки объективно во многих странах мира зарплата госслужащих по отношению к общим средним зарплатам еще более высокая, любая государственная структура хочет привлекать к себе сотрудников с уровнем качества образования выше рынка, и это не всегда могут сделать федеральные структуры. Поэтому эта идея выглядит одной из мер, которая будет привлекать в государственный сектор людей из частного бизнеса. Тем более давайте не забывать, что все-таки в последний год в связи с тем многие бизнесы уходят из России, особенно международные компании, где были достаточно высококвалифицированные специалисты, для них работа исчезает, и государство может попробовать привлечь этих людей на госслужбу».

По данным Росстата, на конец 2021 года в федеральных госорганах по всей стране работали 391 тысяча человек. В прошлом году средняя зарплата федеральных госслужащих в центральных аппаратах составляла 175 тысяч рублей в месяц, на региональном уровне — около 60 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию