16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
27 марта 2023, 14:46 Право

Суд прекратил дело о дискредитации армии в отношении рок-музыканта Максима Покровского

Лента новостей

Дело было прекращено за истечением срока привлечения. Максиму Покровскому грозил штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Группа «Ногу свело!» проводит концерты в поддержку украинских больниц и беженцев, в том числе в Европе

Максим Покровский.
Максим Покровский. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Хорошевский суд Москвы прекратил дело о дискредитации армии в отношении рок-музыканта Максима Покровского. Дело было прекращено за истечением срока привлечения, сказал Business FM адвокат артиста. Максиму Покровскому грозил штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

С начала спецоперации на Украине он выпустил несколько песен и клипов с осуждением действий российских войск. Сейчас музыкант живет за границей, по данным СМИ, в США.

Подробнее о причинах прекращения дела говорит адвокат Покровского Александр Передрук:

Александр Передрук адвокат Покровского «Срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством составляет три месяца. Этот срок должен исчисляться с момента совершения административного правонарушения, если мы не считаем его длящимся. Если мы считаем его длящимся, что достаточно спорно, то с момента выявления факта совершения предполагаемого административного правонарушения. Сам пост был опубликован в социальной сети «ВКонтакте» в марте 2022 года, то есть в любом случае срок давности истек к моменту, когда протокол административного правонарушения был составлен и передан в суд. Более того, материал, этот спорный контент был заблокирован на территории Российской Федерации по указанию генеральной прокуратуры еще 22 апреля прошлого года, то есть в любом случае прекращено было распространение этого материала на территории России. А совершить административное правонарушение по этой статье можно только на территории России. Следовательно, мы указали на этот довод в суде, и суд вынес постановление, которым дело об административном правонарушении прекратил в связи с истечением срока давности привлечения Покровского к административной ответственности. У нас, безусловно, были доводы и об отсутствии состава административного правонарушения, это подтверждалось в том числе заключением специалиста-лингвиста, которое было сделано по адвокатскому запросу со стороны защиты, тем не менее суд прекратил дело ввиду истечения срока давности, нас этот результат устраивает. Я не могу сказать, где сейчас находится мой доверитель, наши с ним разговоры составляют адвокатскую тайну».

Группа Покровского «Ногу свело!» проводила концерты в поддержку украинских больниц и беженцев. В январе-феврале этого года коллектив провел свой первый тур по Европе. При этом сам музыкант внесен в украинскую базу «Миротворец» за «сознательное нарушение» границы Украины и «незаконную концертную деятельность» в Крыму в 2015-2016 годах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию