16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1174.29
28 марта 2023, 14:52 Стиль жизниКультура

МХТ имени Чехова в День театра вручил свою первую премию

Лента новостей

Кто пришел на церемонию, кого наградили и насколько сегодня актуально и уместно вручение наград молодым деятелям искусства, если многие за прошлый год по тем или иным причинам уехали из страны?

Художественный руководитель — директор МХТ имени Чехова Константин Хабенский и актер Станислав Любшин (слева направо) на церемонии вручения Премии Художественного театра в МХТ имени Чехова.
Художественный руководитель — директор МХТ имени Чехова Константин Хабенский и актер Станислав Любшин (слева направо) на церемонии вручения Премии Художественного театра в МХТ имени Чехова. Фото: Анна Темерина

В Московском художественном театре имени Чехова прошла первая церемония вручения наград лауреатам Премии Художественного театра.

МХТ в этом году отмечает 125-летие. Формально первую премию приурочили к юбилею, но по дате привязали к Дню театра. Награждать решили молодых деятелей культуры — до 35 лет — в разных номинациях: от кино до современного искусства. О концепции премии рассказывает худрук МХТ Константин Хабенский.

Константин Хабенский актер, художественный руководитель МХТ «Мы не хотим разрыва шаблонов, мы хотим зарождения еще одной традиции в театре, стены которого пропитаны традициями. Мне кажется, что еще одна новая традиция — это премия, это поддержка молодых, это хорошая и понятная вещь. Приз у нас, мне кажется, получился замечательный. Мы взяли за основу барельеф Голубкиной, который украшает фасад театра. Одно из названий этого барельефа — «Пловец». Молодой человек, который борется с морской стихией. Это получилось созвучно тому, как молодые творцы сегодня пытаются выплыть, выжить и заявить о себе. А поощрением будет один день на новой сцене Московского Художественного театра. Мы договоримся об этом, и сцена будет принадлежать лауреату».

На церемонии собрались многие, так или иначе связанные с МХТ. Федор Бондарчук, один из членов жюри, сказал, что для него честь стоять на сцене, на которой служила его мама, а в Школе-студии МХАТ училась его жена. В зале были вице-премьер Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова, Михаил Швыдкой, Светлана Захарова, Анна Михалкова, Данила Козловский, Светлана Ходченкова.

В фойе я встретила солиста группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева и спросила у него, насколько вообще правильно и показательно сегодня награждать молодежь подобными премиями, если многие молодые деятели культуры за минувший год по тем или иным причинам покинули страну?

Алексей Кортнев солист группы «Несчастный случай» «Я думаю, что учреждение этой новой премии — это, конечно, реакция на чрезвычайно осложнившуюся политическую и социальную обстановку в стране. И я думаю, что это хорошая, адекватная реакция. Надо друг друга радовать хотя бы чем-то, поддерживать как-то. Поддержка со стороны МХТ — это не чем-то и не как-то, а очень серьезно. Я здесь в качестве гостя. МХТ — это театр, с которым мы очень много и продуктивно работаем, причем уже давным-давно, для меня огромная честь, что главный драматический театр страны обращает на меня и моих партнеров по группе «Несчастный случай» хотя бы какое-то внимание и приглашает сюда в качестве авторов. Поэтому для меня это очень важно и очень ценно. Я с огромным удовольствием принял приглашение прийти на это вручение».

Церемония получилась лаконичной — чуть больше часа. Почему-то решили награждать всех, не показывая никаких фрагментов спектаклей, фильмов, видео с выставок, за которые, собственно, награждают. Видимо, решили, что большинство и так все посмотрело, увидело и прочитало. Многих удивило, что в номинации «Современное искусство» решили вообще никого не отмечать. Хотя было три номинанта.

Из тенденций — большинство награжденных оказались девушками. Так, в балете лучшей признали Елизавету Кокореву из Большого театра, исполнившую партию Сильфиды, в кино — актрису Елизавету Ищенко, сыгравшую главную роль в сериале «Алиса не может ждать», в литературе — писательницу Асю Володину, написавшую роман «Протагонист», а в театре — Анастасию Белову из Театра Моссовета, ее отметили за роль в новом спектакле Евгения Марчелли «БЕСприданница».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию