16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1162.33
28 марта 2023, 20:41 Общество

Роспотребнадзор заявил о праве граждан вести съемку в магазинах

Лента новостей

Как реагируют владельцы торговых объектов на снимающих товары клиентов? Business FM опросила предпринимателей

Фото: Пелагия Тихонова/АГН «Москва»

Потребитель имеет право вести фото- и видеосъемку на территории торговых точек. Запрет на это от сотрудников магазина не имеет под собой правовых оснований, сообщается в телеграм-канале Роспотребнадзора.

Ведомство разъясняет, что, согласно постановлению правительства, у россиян есть право на сбор информации в любой доступной форме, в том числе снимая товар на фотоаппарат или на видеокамеру. То есть запрет на съемку в торговых объектах необоснован.

Как владельцы торговых объектов относятся к позиции Роспотребнадзора и к съемкам, что ведут клиенты?

Алексей Петропольский, совладелец сети кофеен Take & Wake:

«Часто происходит, что потребителю довольно тяжело доказать свою позицию с точки зрения просрочки товара, гарантийных обязательств по товару, по выполнению условий продавцом по гарантийным обязательствам. Конечно, аудио- и видеофиксация помогает доказать в суде свою позицию. В случае когда это запрещается, сделать это становится проблематичным. Торговая точка, пользуясь тем, что в конкретном помещении она правообладатель, запрещает проведение такой видеозаписи, лишает возможности потребителя в дальнейшем доказательной базы. Как правило, домыслы в виде экспертиз или в виде устной позиции в лице свидетелей не подтверждаются в суде. Поэтому Роспотребнадзор ввел понятное разрешение и дает возможность потребителю отстаивать свои права. Мое мнение — это того стоит».

Анастасия Базарова, основатель сети магазинов 1.2.9 Store:

«Ситуация очень двоякая. Если рассматривать со стороны предпринимателей, нас скорее съемка организации магазинов, нашего товара, с одной стороны, наводит на какие-то сомнительные мысли. Зачем потребитель ведет данную съемку? Это вызывает тревогу, потому что ты не понимаешь, возможно, это конкуренты. Мы всегда смущаемся, потому что у нас примерка. И людей, которые находятся в магазине, наших потенциальных покупателей, это очень смущает: были случаи, когда люди разворачивались и уходили. Но, с другой стороны, я прекрасно понимаю, что это общественное место, и перечить требованиям Роспотребнадзора я не вижу смысла: запрещать делать съемку в ТЦ тоже как-то сомнительно. Мне кажется, что это палка о двух концах. В принципе, ничего страшного я в этом не вижу, тем более сейчас, в эпоху процветания блогерства, огласки, тесного взаимодействия с аудиторией. Почему нет?»

Даниил Виноградов, сооснователь и коммерческий директор сети спортивных магазинов «Кант»:

«Я считаю, что потребитель вправе снимать то, что ему интересно. Мы в своих магазинах не запрещаем [съемку] и не даем рекомендаций, чтобы запрещали делать съемку товара. Пожалуйста, снимайте любой товар, смотрите, сравнивайте его с тем, что есть в других магазинах, на сайтах, в интернете. Это удобно, наша задача — сделать так, чтобы покупателю было удобно. Здравый смысл подсказывает нам, что нельзя это запрещать».

В Роспортебнадзоре отметили, что к ним все же поступают обращения граждан с жалобами на сотрудников магазинов, запрещающих вести съемку на территории торговых точек и снимать товары. «Если вы столкнулись с подобным запретом, обращайтесь в территориальный орган Роспотребнадзора», — подчеркнули в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию