16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
29 марта 2023, 17:45 Право

Суд арестовал главу морского управления Росгвардии по делу о поставках некачественного вооружения

Лента новостей

Полковник Сергей Волков заключен в СИЗО до 17 мая

Сегодня 235-й гарнизонный военный суд санкционировал арест до 17 мая начальника отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова в рамках дела о поставках для нужд ведомства некачественного и неисправного вооружения.

Как сообщает корреспондент Business FM, таким образом суд удовлетворил ходатайство Главного военного следственного управления Следственного комитета России (ГВСУ СКР). Волкову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Свою вину он не признал.

По версии следствия, действуя умышленно, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, Волков, не позднее 11 сентября 2020 года поручил подчиненным подготовить заявку на закупку двух комплексов «Орел-БПЛА» по нахождению беспилотных воздушных судов по наблюдению пространства Керченского моста. При этом он не сообщил о существенном ухудшении их характеристик. Так, следствие установило, что в них была исключена одна составляющая, которая не позволяла в полной мере осуществлять радиолокационную защиту. В результате функционал закупленных для Росгвардии комплексов оказался урезанным, что выяснилось в ходе их эксплуатации в ноябре 2021 года: они оказались способны выводить из строя только крупные, а не мелкие дроны. Таким образом, считает следствие, Волков превысил должностные полномочия, допустил неправомерное расходование бюджетных денежных средств на сумму ущерба 395 млн 485 тысяч рублей.

Настаивая на заключении обвиняемого под стражу, следователь ГВСУ СКР Сергей Щербаков отметил, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться, угрожать свидетелям, а также уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по делу. «В ходе обыска он пытался спрятать телефон в лоток для порошка стиральной машины», — указал следователь. Ходатайство об аресте поддержал прокурор.

В свою очередь адвокат обвиняемого назвал доводы следствия несостоятельными и просил их отклонить или же поместить его подзащитного под домашний арест. Он отметил, что Волков только лишь готовил документы на закупку комплексов, а полномочий принимать решение, закупать их или нет, он не имел.

О задержании высокопоставленного военного сообщил в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его данным, сотрудники собственной безопасности Росгвардии установили, что должностные лица ведомства организовали поставку некачественного и неисправного вооружения по заведомо завышенным ценам. «Общий ущерб, нанесенный бюджету, составил почти 400 млн рублей», — сообщил депутат.

ГВСУ СКР возбудило в отношении Сергея Волкова уголовное дело. У его дома и в служебном кабинете прошли обыски. В случае доказанности вины полковнику грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию