16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8431
  • RTS1160.60
29 марта 2023, 18:32 Стиль жизниКино

Новое большое якутское кино выходит во всероссийский прокат

Лента новостей

Фильм «Айта» Степана Бурнашева, который в последние годы получает награды на престижных российских киносмотрах, выходит в российский кинопрокат. Как режиссеру удается снимать качественное авторское кино с крошечными бюджетами?

Фото: кадр из кинофильма «Айта»

Айта — это имя девочки, живущей в якутском селе. Она трагически погибает, оставив записку с именем Афоня. По деревне расползаются слухи, что к гибели причастен русский — полицейский Афанасий, подвозивший девочку в тот самый вечер. Убитые горем родители готовятся отомстить. Но следователь, ведущий дело, хочет докопаться до истины.

Канву сюжета режиссеру подсказал его брат, бывший следователь, но Бурнашев многое изменил и дополнил. Детективная линия держит в напряжении до последней сцены.

Многие привыкли, что якутское кино — это обязательно про экстремально низкие температуры. В «Айте» же все время идет дождь — символ силы толпы, людской молвы, слез по ребенку. Снимали в августе, это обычно самый дождливый месяц в Якутии, но в год съемок он выдался на редкость засушливым. Поэтому дождь «сотворили» с помощью двух маленьких мотопомп. От настоящего не отличишь. И не верится, что все это сделано за 4 млн рублей. В московских проектах иногда столько стоит один съемочный день. А в Якутии бывают и бюджеты в несколько сотен тысяч рублей.

При этом фильмы из Республики Саха последние несколько лет продолжают собирать призы на киносмотрах. «Айта» получила две награды на фестивале «Зимний» в Москве: за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль. А еще ее хотели взять на крупный международный фестиваль класса А, но после 24 февраля передумали. В чем секрет успеха? Говорит сам Степан Бурнашев:

Степан Бурнашев режиссер «Мы снимаем за маленькие деньги не из-за того, что мы такие красавчики, что умеем это все организовывать, а просто денег нет. Ребята в команде, актеры и так далее, все это понимают, и они работают не для того, чтобы заработать, а именно чтобы сделать что-то стоящее. И отчасти, возможно, в этом безденежье есть определенный плюс, потому что в кино остались именно энтузиасты, непрофессионалы, которые хотят создавать что-то стоящее, а не просто зарабатывать. Из-за этого и случился, на мой взгляд, такой скачок».

Для 40-летнего Бурнашева «Айта» уже 13-й фильм. По образованию он информатик-экономист, а по факту — один из самых ярких авторов якутского кино. Снимает универсальные истории, немного притчи, очень любит психотриллеры, которые рассказывают о человеке, может быть, даже больше, чем документальное кино, говорит кинокритик Лариса Малюкова:

Лариса Малюкова кинокритик «Размышляет автор о скорости суждений людей, основанных на домыслах, на каких-то придумках, и о скорости выводов, когда наказание бежит впереди преступления. Очень интересно тема решена в этой картине. К тому же она прекрасно сделана изобразительно. Придумана стихия этого фильма — это постоянный дождь, это очень мрачные картины, это кино морального беспокойства — российское, советское, просто иначе решенное. В фильмах Миндадзе и Абдрашитова тоже была и притча, и какие-то моральные очень серьезные проблемы. Это отчасти похоже на темные корейские фильмы по стилистике. И Бурнашев, и [Дмитрий] Давыдов — люди очень насмотренные. С другой стороны, мне кажется, что они идут собственным путем. Скоро мы увидим российские фильмы, которые следуют за якутскими картинами».

Степан Бурнашев запустил розыгрыш роли в своем новом фильме. Претендентам необходимо посмотреть «Айту» в кинотеатре, опубликовать пост со своими впечатлениями о картине в соцсетях до 9 апреля, сохранить скрин публикации, зарегистрироваться на сайте фильма и заполнить форму участника. Победителя выберут в середине мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию