16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
30 марта 2023, 13:18 Стиль жизниКультура

Перекупщики, самая большая коллекция и огромные очереди — на выставке Вермеера в Амстердаме

Лента новостей

По данным телеграм-каналов, перекупщики продают билеты по цене от 1 тысячи евро до 2,5 тысячи долларов, хотя полная его стоимость в кассах — 30 евро

Фото: Koen Van Weel/EPA/TASS

Огромные очереди на выставку Вермеера в Амстердаме. Перекупщики продают билеты по цене от 1 тысячи евро до 2,5 тысячи долларов. Соответствующие объявления есть на eBay. Первым в России об этом написал телеграм-канал про культурные инсайды «ку-ку». Масштабная выставка проходит в Рейксмузеуме с 10 февраля по 4 июня. Слоты на посещение закончились в день открытия экспозиции.

О ситуации с билетами и о выставке рассказывает арт-блогер из Амстердама, автор телеграм-канала «Я поведу тебя в музей» Наталия Крючкова:

— Я как человек знающий купила себе билет сильно задолго до открытия выставки. Не могу сказать, что часто слышу про перекупщиков. Время от времени появлялись билеты, за которые люди не просили баснословные деньги, они просто не могли пойти и хотели их продать примерно за ту же сумму. Обычный билет на выставку стоит 30 евро, по музейной карте, которая есть, наверное, у каждого жителя Нидерландов, 10 евро. Можно пойти в офлайн-кассу, говорят, что там билеты получается купить, просто об этом никто нигде широко не говорит. Что касается перекупщиков, я видела только новости в зарубежных СМИ о том, что на eBay выставляют билеты за какие-то две тысячи, тысячу с чем-то долларов, но от знакомых пока нигде не слышала такой новости.

— Вы сами уже бывали на выставке?

— Сходила туда недели две назад, я не могу сказать, что это было какое-то особенное удовольствие. Ты с одной стороны понимаешь, что это самая большая выставка Вермеера в истории, с другой стороны, перед тобой стоит несколько рядов посетителей, которые загораживают тебе картины. Трудно получить удовольствие, хотя я понимаю, что это исторический момент. Желающих очень много, эта выставка исключительная, потому что это выставка-исследование, и тот каталог, который к ней издан. И кстати, когда я была в сувенирном магазине, там были объявления, что каталоги в твердых обложках распроданы, по-моему, практически все и остались только в мягких, и не на всех языках.

Эта выставка самая большая в истории экспозиция Яна Вермеера, мастера бытовой живописи и жанрового портрета, который жил и работал в XVII веке. Амстердамский музей намерен перехватить пальму первенства у экспозиции Маурицхёйса 1996 года.

В число произведений Вермеера из коллекции самого Рейксмузеума входят «Маленькая улица» и «Молочница». В числе экспонатов, которые выдали во временное пользование Рейксмузеуму другие институции, вошли «Девушка, читающая письмо у открытого окна» из Дрезденской галереи, «Женщина, держащая весы» из Национальной галереи Вашингтона и «Дама, пишущая письмо, со служанкой» из Национальной галереи Ирландии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию