16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
31 марта 2023, 19:00 Стиль жизниКино

Насколько правдоподобными получились «Актрисы» Бондарчука?

Лента новостей

На сервисах «Кинопоиск» и Wink появились первые эпизоды нового сериала Федора Бондарчука о нелегкой актерской жизни

Премьера сериала «Актрисы» режиссера Федора Бондарчука в кинотеатре «Каро 11 Октябрь».
Премьера сериала «Актрисы» режиссера Федора Бондарчука в кинотеатре «Каро 11 Октябрь». Фото: Александр Щербак/ТАСС

На светскую премьеру собрали полный зал кинотеатра «Октябрь». Правда, обозначили дресс-код блэк тай, но не учли погоду, а гардероб не выдержал такого наплыва сменной одежды и обуви. Дамы в вечернем пытались удержать в руках не только сумки и бокалы с логотипом сериала, но и пальто. Впрочем, шампанское очень быстро закончилось.

Сергей Бондарчук был не расположен общаться с журналистами. Вышел только сфотографироваться на дорожку цвета «Тиффани». Бондарчук в этом проекте режиссер, продюсер и автор идеи — Валерий Тодоровский. Он не в России, на премьеру прислал видеообращение. А сценарист — супруга Бондарчука, Паулина Андреева. Это их второй совместный проект, первый — сериал «Псих». Вот что Паулина Андреева коротко сказала о новом сериале со сцены перед показом:

«Я актриса. И вы можете быть уверенными в том, что это кино создавалось с большой любовью к актерам и с уважением к профессии. Это кино о времени, которого больше нет. И о времени, по которому мы очень скучаем».

Все эпизоды сериала поделили на три акта. Начинается все в 2014-м, потом прыжок в 2017-й, а заканчивается все в 2020-м. Это история про театральное закулисье и изнанку киношной жизни. Тут нет одной главной героини или героя. Играют Светлана Ходченкова, Алексей Гуськов, Алексей Макаров, Елена Николаева, Полина Пушкарук, Ольга Макеева, Полина Ауг. Актрисы вроде бы подруги, но на самом деле конкурентки, плетущие интриги и читающие на пробах один и тот же монолог. С одной стороны, много правдоподобного, с другой — картинка получилась слишком уж глянцевой: модные вещи, квартиры в центре, хрустальные бокалы с шампанским. Веришь не всем и не во всем.

Первые серии снимали в стенах МХТ имени Чехова. Невольно начинаешь проводить параллели с его звездами. Директора театра сыграла Лолита Милявская — это ее первая драматическая кинороль, и очень убедительная, кстати. А в роли главного режиссера — ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий:

— Я, когда снимался, сидел в своей гримерке, все свои закоулочки знакомые показывал и Федору Сергеевичу Бондарчуку. Лолиту познакомил с портретным фойе Шехтеля, где она впервые увидела фотографии невероятных корифеев МХАТ. Она сказала: «Наверное, с Качаловым у меня мог бы быть роман». А потом посмотрела и говорит: «Ну и с Москвиным тоже, наверное».

— Ваш герой за какую краску отвечает?

— Не знаю, мне кажется, что он добряк. Может быть, не так одарен мой герой, чтобы быть художественным руководителем того театра, который написан, воображаемый театр в сценарии. Но то, что он не подлец, точно. Всегда кажется, что жизнь состоит из премьер, из шампанского. Но, конечно, это не так, конечно, это страсти, переживания, усталость от работы, а через неделю опять хочется работать. Это именно про то, что сейчас не хватает внимания друг к другу. Забудем про актрис как про профессию. Это люди, которые абсолютно наделены всеми качествами людей, которые нас окружают — всех профессий. Чтобы люди были внимательнее друг к другу — вот про это, наверное. Может быть, через актрис вот эти все эмоции больше видны, чем через актеров-мужчин. Мужчины больше скрывают.

Всего в «Актрисах» десять эпизодов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию