16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
31 марта 2023, 18:43 Недвижимость

Элитные квартиры в Сочи оказались дороже, чем в Нью-Йорке

Лента новостей

Цена квадратного метра в немногочисленных элитных жилых комплексах в городе-курорте превышает 1,4 млн рублей. Не только в Нью-Йорке, но и в Лондоне и Дубае элитная недвижимость стоит дешевле

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Обновлено в 23:05

Сочи обогнал Дубай, Лондон и Нью-Йорк по стоимости элитной жилплощади. Это расчеты аналитиков от NF Group, на основе отчета Knight Frank. За расчет они взяли стоимость одного квадратного метра в элитных жилых комплексах. В Сочи цена такого метра составила почти 1,5 млн рублей. Впереди только Монако и Гонконг.

Статистику от NF Group не назовешь лукавой, однако воспринимать ее следует с осторожностью — и зная контекст. Во-первых, методы подсчетов бывают разные. Можно взять стоимость квадратного метра элитного жилья, а можно взять условный 1 млн долларов и посчитать, сколько метров можно на эти деньги приобрести. Считают и так, и так. Во-вторых, по понятным причинам, в рейтинге этого года российских городов нет вообще, и то, что они там появились — это инициатива аналитиков из России, которые представили, как было бы.

В Монако, где самая дорогая элитная недвижимость 2023 года — за миллион долларов можно взять только 17 квадратных метров в элитной новостройке, а в Сочи — 29. Даже в Нью-Йорке, традиционном лидере подобных рейтингов, — за 1 млн долларов можно взять на 4 квадратных метра больше. В истории резкого подъема Сочи сыграл, как всегда, комплекс факторов, говорит эксперт по недвижимости города-курорта Мурад Султанов:

Мурад Султанов эксперт по недвижимости города-курорта «Все в совокупности, то есть мораторий на выдачу разрешений на строительство, мало земли, возросший спрос, ограниченное количество предложений из премиум-уровня, сегмента делюкс, его очень мало. Цена на какие-то лоты действительно растет чуть ли не с недели на неделю, с месяца в месяц. Поэтому есть предложения, да, и до 4-5 млн за квадратный метр доходят предложения. У меня есть вопрос по расчету, потому что я смотрел аналитику, там за миллион долларов смотрели, где, что, какого размера недвижимость можно купить. Например, в Монако только студию 17 квадратных метров можно купить за этот миллион долларов. В Гонконге — где-то в районе 20 квадратных метров. У нас, конечно, за миллион долларов (сегодняшний курс — это 75 млн рублей) в элитной недвижимости, например, небезызвестная Мантера, можно купить студию 50 квадратных метров за эти деньги, а это один из самых дорогих объектов в Сочи».

В первой двадцатке городов с самой дорогой элитной недвижимостью, кроме Сочи, есть еще Москва, на 12-м месте. За 1 млн долларов в столице можно приобрести 46 квадратных метров. 21-е место, в теории, занял бы Санкт-Петербург, с показателем в 116 квадратных метров. Если смотреть за пределами Сочи и двух столиц, все равно дальше городов-курортов уйти не получится, отмечает гендиректор консалтинговой компании в сфере недвижимости MACON Илья Володько:

— Рынок элитных объектов на сегодняшний день буквально представлен единичными объектами. Выскакивают разные статистические аномалии. И если где-то в списке рядом идет Нью-Йорк, то все-таки рынок элитной недвижимости Нью-Йорка, достаточно массовый, и тот уровень цен, который сложился, его можно назвать рыночным. То, что касается Сочи, это единичные объекты и единичные сделки.

— Есть ли еще какие-то места, исключая Москву, Санкт-Петербург, где элитная недвижимость стоит где-то близко?

— Следующая по стоимости идет исключительно курортная недвижимость — Черноморское побережье Краснодарского края и Крыма. Поэтому первый уровень — это Сочи. Второй — это цена элитной недвижимости где-то в районе 400-450 тысяч рублей за метр квадратный, также это Геленджик, новостройки, в Анапе и еще Ялта.

Несмотря на высокие позиции Сочи «в моменте», в реальном рынке и на дистанции курорт показывает себя не очень хорошо — за прошлый год в элитном сегменте города было продано 70 квартир — это почти вполовину меньше рекордных показателей 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию