16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 марта 2023, 22:07 ОбществоСпорт

Россиян допустили к участию в Уимблдоне, но с рядом условий

Лента новостей

В прошлом году Уимблдон стал единственным турниром Большого шлема, где не могли участвовать россияне и белорусы. За это организаторы были оштрафованы

Фото: Paul Childs/Reuters

Теннисисты из России и Белоруссии получили возможность подать заявку на участие в третьем в сезоне турнире Большого шлема — Уимблдоне. Организаторы турнира — Ассоциация лаун-тенниса Великобритании (LTA) и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) — заявили о допуске игроков в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий. Им запрещено выражать поддержку проведению СВО, а также получать финансирование от РФ и РБ и компаний, управляемых или контролируемых государствами.

Критерии допуска были разработаны после диалога с международными теннисными организациями и с правительством Великобритании. В прошлом году Уимблдон стал единственным турниром Большого шлема, на который не были допущены игроки из России и Белоруссии.

Возможен ли на Уимблдоне российский финал или российский победитель, как это уже было в нынешнем году на турнире в Дубае? Мнение редактора отдела «Теннис» в Sports.ru Павла Ниткина:

— В прошлом году они не допустили никого, они столкнулись с санкциями со стороны туров. Поэтому сейчас они вынуждены отойти от этой практики — им угрожали исключением из ATP и WTA, а также отменой всех турниров. Сейчас они сказали, что им пришлось это сделать. Теннис в спорте стоял особняком, потому что там все россияне играют под нейтральным флагом. И на всех остальных турнирах кроме британских — это в некоторых других странах, где нет крупных турниров — там везде все выступают.

— Поедут наши спортсмены?

— Я не знаю, поедут они или нет, скорее всего, да. Пока никто не сказал, что не поедет.

— Насколько вероятна ситуация с русским финалом, как на дубайском турнире?

— Маловероятно. Это немного другой уровень, чем в Дубае, другой формат, другое покрытие. На траве у нас ребята играют хорошо — не так, как на харде. К тому же есть такой человек, как Новак Джокович, который на Уимблдоне не проигрывает с 2017 года. Его остановить будет [трудно].

— До финала кто-то из наших может дойти?

— Кто-то один может дойти, да. Медведев может дойти без проблем, Рублев может при благоприятных обстоятельствах. Но чтобы они оба вышли в финал, такое, мне кажется, маловероятно.

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) в совместном заявлении приветствовали решение организаторов Уимблдона. В прошлом году эти две организации сочли недопуск россиян и белорусов на турнир дискриминационным, не начисляли рейтинговые очки за него, а также оштрафовали Уимблдон.

Первый турнир Большого шлема в текущем сезоне — Australian Open — выиграла белоруска Арина Соболенко.

Ранее The Times сообщила, что покровительница Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета принцесса Уэльская Кэтрин готова награждать представителя России или Белоруссии. В прошлом году СМИ писали о нежелании членов королевской семьи вручать награды россиянам или белорусам в случае их победы.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал (ссылка ведет на заблокированный в РФ Twitter) решение организаторов Уимблдона аморальным и призвал британские власти отказать спортсменам в визах.

Уимблдон пройдет с 3 по 16 июля. Из россиян победителем данного турнира в одиночном разряде была только Мария Шарапова в 2004 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию