16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.69 / ₽ 8488
  • RTS1166.92
2 апреля 2023, 15:14 Политика

Китай начал расследование в отношении американской Micron Technology

Лента новостей

Как пишет Financial Times, расследование китайских властей является ответом на действия Вашингтона, который ранее ввел несколько пакетов санкций против полупроводниковой промышленности Китая

Китай начинает расследование в отношении американской компании — производителя чипов памяти Micron Technology. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление Канцелярии по проверке кибербезопасности КНР (CAC).

«Для защиты безопасности цепочек поставок базовой информационной инфраструктуры и предотвращения скрытых угроз кибербезопасности, а также защиты национальной безопасности <...> в отношении реализуемой в Китае компанией Micron Technology продукции инициирована проверка», — говорится в заявлении ведомства.

В сообщении не говорится, какой именно из продуктов компании подвергнется проверке. Это первое подобное расследование ведомства в отношении иностранной компании по меньшей мере за несколько последних лет.

Financial Times указывает, что меры CAC последовали вслед за аналогичными шагами со стороны президента США Джо Байдена, который усилил давление на полупроводниковую промышленность Китая. «Заявление CAC знаменует собой ответный шаг Пекина и усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, оказавшиеся между двумя странами», — цитирует РБК статью.

За месяц до этого президент США Джо Байден подписал законопроект о предоставлении субсидий в размере 52,7 млрд долларов для производства полупроводников в США. Параллельно с принятием законопроекта Micron объявил об инвестициях в размере 40 млрд долларов в производство микросхем, которые должны создать до 40 тысяч новых рабочих мест в США.

Micron является одним из крупнейших в мире производителей чипов памяти. Согласно данным компании, около 10% ее выручки приходится на китайский рынок. Micron располагает офисами в Шэньчжэне (провинция Гуандун) и Шанхае.

В прошлом году Micron закрыл свое подразделение по разработке модулей оперативной памяти (DRAM) в Шанхае и перебазировал инженеров в США и Индию.

По данным FT, после заявления китайского регулятора акции Micron на бирже NASDAQ падали на 4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию