16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8140
  • RTS1182.25
6 апреля 2023, 23:04 Политика

Посол США о санкциях против грузинских судей: ограничения сближают Грузию с ЕС

Лента новостей

США ввели бессрочный запрет на въезд в страну четырех грузинских судей, которых грузинская оппозиция считает пристрастными и действующими в интересах только правящей партии. Чего пытаются добиться США?

Фото: EPA

США впервые ввели санкции против Грузии. Четырем влиятельным грузинским судьям запрещен въезд в Соединенные Штаты. Что хотел таким шагом показать Вашингтон?

Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе не смогут теперь получить американскую визу. Как заявили в Госдепе, «за участие в коррупционной деятельности». Решение носит бессрочный характер. Под ограничения попали также супруги и дети судей. Фигуранты списка — члены Высшего совета юстиции. Чинчаладзе — действующий председатель Апелляционного суда Грузии.

Судьи занимали высокие посты и при президентстве Михаила Саакашвили, и при действующих властях. Оппозиция и НКО часто называли этих судей «главарями клана», который действует в угоду правящей партии «Грузинская мечта», уточняет «Коммерсантъ».

Попавший под санкции судья Мурусидзе уже назвал решение Госдепа попыткой «подчинить грузинский суд и грузинское правосудие США». СМИ называют Мурусидзе «самым скандально известным судьей Грузии» за приговоры по резонансным делам при президентстве Саакашвили.

Санкции США вызвали громкий скандал. Это действительно историческое решение. Так, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в ответ предположил, что госсекретаря США Энтони Блинкена втянули в грязную коррупционную схему. МИД Грузии назвал санкции непонятным и неприемлемым решением. Это навредит отношениям Вашингтона и Тбилиси, отметил глава грузинского дипведомства Илья Дарчиашвили.

США и ЕС беспокоит, что грузинские власти не торопятся порывать связи с Россией и полностью разделять позицию Запада. По мнению президента Независимой ассоциации журналистов Грузии Звиада Почхуа, санкции против судей — это сигнал для правительства страны:

Звиад Почхуа президент Независимой ассоциации журналистов Грузии «Я считаю, что все же это было предупреждение правительству, что следующими могут быть члены правительства. Все это так или иначе в отношении России. Есть какие-то сближения правительства с российским правительством. Это не остается, естественно, незамеченным и для США, и для обычных людей».

Власти Грузии неоднократно заявляли, что не собираются присоединяться к новым санкциям Запада против России, потому что это будет серьезным экономическим ударом по республике. В стране помнят о запрете на поставки в Россию вина и минералки.

По мнению политолога Гелы Васадзе, персональные рестрикции — это чувствительный удар для грузинских граждан.

Гела Васадзе политолог «Визы — это первое предупреждение, а потом тебя просто выключат из системы современного мира. Ты фактически становишься изгоем. Ты становишься изолированным. Когда рядом с тобой все вместе, когда коллективно, тогда не так страшно. А когда индивидуальные, достаточно неприятно. Рядом с тобой люди, которые могут пользоваться всеми преимуществами, которые дает современный мир, а ты же нет».

Оппозиционеры в Грузии отреагировали на шаг Вашингтона незамедлительно. Они инициировали в парламенте создание комиссии. Она должна расследовать положение дел в судах. Для противников действующих грузинских властей решение США беспрецедентно. Но с положительной стороны.

Посол США в Грузии Келли Дегнан подчеркнула: ограничения служат цели сближения Грузии с ЕС. Что еще, по мнению западных столиц, мешало диалогу Брюсселя и Тбилиси? Законопроект об иноагентах. Месяц назад в грузинской столице прошли многотысячные акции протеста после того, как парламент в первом чтении принял грузинскую версию этого закона. В итоге правящая партия отозвала инициативу. Очевидно, санкции — следующий шаг давления на власти. Оппозиция уже призывает к новым уличным выступлениям. 9 апреля в Грузии отмечают День национального единства, который политические силы могут использовать, чтобы громко заявить свои требования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию