16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 апреля 2023, 17:38 Авто

Новый автомобильный бренд из Китая BAIC открыл первый дилерский центр в Москве

Лента новостей

Продажи автомобилей начнутся в ближайшее время. На первом этапе это будет седан «гольф-класса» U5 Plus и компактный кроссовер X35. Машины уже собираются на калининградском «Автоторе»

BAIC BJ 40
BAIC BJ 40 Фото: BAIC

Китайский автомобильный концерн BAIC открыл первый в столице дилерский центр по продаже и обслуживанию автомобилей под маркой Beijing. Салон расположен на территории крупнейшей в Европе дилерской деревни — Major на Новорижском шоссе.

В рамках открытия автосалона гостям были представлены и первые модели компании, которые уже скоро начнут продаваться на нашем рынке. Это седан C, или, как его называют в России, «гольф-класс» U5 Plus.

Модель могла бы составить конкуренцию таким машинам, как Hyundai Elantra или Ford Focus. Китайская модель неплохо собрана, в салоне приличный пластик, огромный дисплей, никаких традиционных приборов. В сравнении с конкурентами много места и сзади. И уже традиционно для производителей из КНР в автомобиле полный набор помощников водителю, благодаря которым умная электроника следит за всем, что происходит вокруг, помогает при перестроении, торможении, движении задним ходом и так далее.

Под капотом полуторалитровый мотор, атмосферный двигатель на 113 лошадиных сил. Цена от 1,7 млн рублей. Дорого? Недешево, но в текущей ситуации, как говорится, «найдете дешевле — вернем деньги».

BAIC U5 Plus

Столько же стоит базовая комплектация и компактного кроссовера X35. Там такой же мотор, только, помимо атмосферной версии, SUV будет предлагаться и с турбированной модификацией. Коробок передач две, как и на седане, — «механика» и вариатор.

BAIC X35 — конкурент Kia Seltos или Renault Capture. Он небольшой, а салон и вовсе кажется немного игрушечным за счет маленького щитка приборов с циферблатами. На центральной консоли приличный тач-скрин дисплей.

ВAIC X35

Кроме того, показали на открытии салона и рамный внедорожник со сьемной крышей BJ 40, который будет стоить уже под 4 млн рублей. Но появится он позже, как и более продвинутая версия, с полноценным внедорожным пакетом Plus.

В этом же году российским покупателям станут доступны еще две модели кроссоверов BAIC: X55 и X7, внедорожник BJ60, а также электромобили, в частности на базе седана U5 Plus. Общий запланированный объем производства до конца года составит около 30 тысяч автомобилей. Да, все модели BAIC будут выпускаться в России методом крупноузловой сборки, на калининградском предприятии «Автотор».

Справка:

BAIC — одна из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае. В 2022 году годовой объем производства и продаж компании составил 1,45 млн автомобилей, операционный доход компании вырос в прошлом году на 4,7% и достиг 450,7 млрд юаней. Продуктовая линейка бренда включает седаны, внедорожники, кроссоверы, коммерческие автомобили и так далее. Помимо бензиновых автомобилей, BAIC также является первой компанией в Китае, получившей право производить электромобили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию