16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
10 апреля 2023, 14:04 Общество

Итоги «Тотального диктанта»: слова «сызмальства» и «кардинально» дались участникам труднее всего

Лента новостей

Также участники совершили ошибки в написании названий животных и птиц: например, рябчика называли «ряпчек», барсука — «борсуком», енота — «инотом» и даже «янотом». Двадцатая по счету, юбилейная акция охватила 19 часовых поясов на шести континентах

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Обновлено в 14:45

Самыми трудными для написания словами в «Тотальном диктанте» стали «сызмальства», в котором участники сделали девять разных ошибок, и «кардинально» — его упорно писали как «координально».

Были ошибки в написании названий животных и птиц: например, рябчика называли «ряпчек», барсука — «борсуком», енота — «инотом» и даже «янотом».

Работы участников акции «Тотальный диктант» сейчас проверяет преподаватель русского языка школы «Интеллектуал», сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий:

Всеволод Луховицкий преподаватель русского языка школы «Интеллектуал», сопредседатель профсоюза «Учитель» «Восьмого апреля проверял, через неделю работы все будут проверены и перепроверены. Кроме того, цель диктанта — не выявлять какие-то ошибки, а прежде всего привлекать внимание как можно большего количества людей вообще к проблемам орфографии и пунктуации, к русскому языку. После каждого «Тотального диктанта» анализируются все ошибки, но главное, чтобы люди вообще сами подумали о том, как они пишут. Как проверить слово «муравей»? Невозможно. Думаю, я бы не стал, например, делать вывод, что это говорит о какой-то ужасной безграмотности. Безграмотность проверяется не на том, что человек не знает, как писать словарное слово, а в том, что, если он имеет возможность, он не смотрит в словарь. Грамотный человек, когда понимает, что в слове может быть сделана ошибка, лезет в словарь. Точно так же грамотный человек умеет пользоваться различными справочниками. Собственно говоря, самое ценное, по-моему, в этом диктанте то, что перед ним долго идут разные обучения, тренинги и прочее для желающих, разбор этого диктанта, сделанный специалистами, вывешивается видеоматериал, которым могут пользоваться все учителя, который может показать, насколько сложна и интересна бывает орфография и пунктуация».

Сотрудник одного из банков в Москве Оксана Сеченова писала «Тотальный диктант» четвертый раз и выбрала площадку Московского педагогического университета, где диктующим был актер Сергей Жигунов. Оксана считает, что акция работает: с каждым разом в ее работах все меньше ошибок.

— Я выбрала Сергея Жигунова. Мне показалось, он спокойный, размеренный человек и будет читать с интонациями, где-то немножко подсказывать, где нужно — сделает паузу. Он оказался очень интересным человеком, шутил, и зал был в восторге от такого диктующего.

— А вы уже в который раз в этой акции участвуете?

— Я участвую четвертый раз. Это интересно, это повышает грамотность, а еще я могу познакомиться с современными авторами. «Тотальный диктант» для меня открыл таких авторов, как Марина Степнова, Гузель Яхина. То есть я сейчас читаю книги этих авторов, они за душу берут, и написание текста — это какое-то блаженство, удовлетворение получаешь именно от того, как люди пишут.

— Какие-то ошибки у себя заметили?

— На онлайн-занятиях я сделала ошибку, но, уже пройдя эти занятия, обратила внимание на это слово и написала правильно — «периферия». Также слово «небезынтересно», например: тоже правило в онлайн-занятиях помогло мне вспомнить, что это слово пишется через букву «ы». А по поводу ошибок, все-таки слово «воистину» я написала раздельно.

Акция грамотности «Тотальный диктант» состоялась в минувшую субботу, 8 апреля, в различных городах России и мира. Двадцатая по счету акция охватила 19 часовых поясов на шести континентах.

На территории России диктант написали жители 77 регионов, за рубежом к проекту присоединились 96 городов из 41 страны. Текст к диктанту 2023 года написал писатель Василий Авченко, он посвятил его путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию