16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
13 апреля 2023, 01:51 Стиль жизниКино

В Москве состоялась премьера снятого в космосе фильма «Вызов»

Лента новостей

Режиссером фильма стал Клим Шипенко. Часть картины впервые снимали на МКС, куда отправились сам режиссер, актриса Юлия Пересильд и космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров еще осенью 2021 года. Также в съемках участвовали космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Впечатлениями от ленты делится обозреватель Business FM Александра Сидорова

Актриса Юлия Пересильд (на первом плане) и члены съемочной группы на премьере фильма «Вызов» в кинотеатре «Каро 11 Октябрь».
Актриса Юлия Пересильд (на первом плане) и члены съемочной группы на премьере фильма «Вызов» в кинотеатре «Каро 11 Октябрь». Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Премьера фильма «Вызов» прошла 12 апреля в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» на Новом Арбате. Она была одной из самых многолюдных на моей памяти. Сам кинотеатр превратился в гигантский космический корабль (и внутри, и снаружи были невероятные декорации). У входа разместили оригинальную капсулу, в которой приземлялся киноэкипаж: Пересильд, Шипенко и космонавт Олег Новицкий. Внутри даже сопло ракеты смоделировали. Фильм шел одновременно в нескольких залах. В первом, самом большом, перед показом устроили небольшое шоу — над головами зрителей парили люди в скафандрах.

Звездная явка была максимальная. Из самых неожиданных гостей — Иван Ургант, который сказал мне и коллегам, что обязательно вернется в эфир Первого канала в обозримом будущем.

По-моему, «Вызов» точно стоит посмотреть, хотя его есть за что покритиковать. Например, за излишнюю сентиментальность в некоторых моментах. Или за, скажем так, топорный продакт-плейсмент. Или за сценарные несостыковки и странные шуточки в сторону американцев. Но сюжет цепляет. Это максимально развлекательное кино, понятная, эффектно снятая история. Особенно интересно все то, что предшествовало полету, — а актеры в действительности проходили испытания, которые обычно проходят будущие космонавты, — и все то, что снимали в космосе. Любопытно, как живут и работают космонавты на МКС, которую они в шутку называют международным космическим складом. Космическая Пересильд космически красива. Искренне переживаешь за ее героиню — хирурга, которая делает операцию в невесомости.

Кино определенно для большого экрана. Фильм про русскую женщину. Там, где она, всегда есть притяжение, говорит один из героев практически в финале. Как мне кажется, есть все шансы с учетом серьезных рекламных вложений, что это кино побьет рекорды «Чебурашки» или хотя бы приблизится к его цифрам. Да, не новогодний сезон, время релиза куда менее удачное. И все же.

Перед показом Константин Эрнст , который является одним из продюсеров проекта, заявил о готовности снять продолжение «Вызова» на Луне. Юлия Пересильд и Клим Шипенко в свою очередь сказали Business FM, что при случае готовы рассмотреть соответствующие предложения. Пока ждут старта проката — он намечен на 20 апреля.

Министр культуры Ольга Любимова заявила, что фильм «Вызов» в ближайшее время станет доступен для просмотра жителям 20 стран: Сербии, Черногории, Хорватии, Словении, ОАЭ, Омана, Египта и других.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию