16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8445
  • RTS1160.60
14 апреля 2023, 16:55 ПравоКриминал

В Калининграде СК раскрыл дело о похищении человека и вернул ему криптовалюту на 33 млн рублей

Лента новостей

Завладев его криптокошельком, преступники пытались убить свою жертву, но он выжил и обратился в правоохранительные органы. Материалы дела переданы в суд

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Следователи вернули криптовалюту на 33 млн рублей жителю Калининграда, который ранее был из-за нее похищен. Как рассказали в Следственном комитете, два фигуранта дела 29 и 39 лет признали свою вину, материалы расследования переданы в суд.

Осенью 2021 года в полицию обратился житель Калининграда. Он сообщил, что его похитили, украли у него деньги и имущество, а также пытались убить.

По данным МВД, задержать двоих подозреваемых удалось за несколько суток. В ходе расследования выяснилось, что двое мужчин, узнав о наличии у потерпевшего крупной суммы в криптовалюте, следили за ним, затем похитили и угрозами заставили выдать пароли от криптокошельков.

По версии СК, после получения денег злоумышленники испугались, что жертва напишет заявление в правоохранительные органы, и попытались его убить. Однако мужчина выжил и обратился в полицию.

Подробности Business FM рассказала корреспондент интернет-портала «Новый Калининград» Екатерина Медведева:

Екатерина Медведева корреспондент интернет-портала «Новый Калининград» «Судя по тому, что рассказывал сам потерпевший, он был знаком с одним из похитителей, поэтому, когда он выбрался из леса и смог дозвониться до правоохранительных органов, сразу назвал имя человека, поэтому так быстро удалось похитителей задержать. Резонансным, может быть, в некоторых кругах оно было, наверное, даже не в том ключе, что кого-то похитили, потому что у нас такие дела бывают и суды выносят решения по делам о похищениях, совершенных с целью выкупа или вымогательства. Наверное, просто всех интересовали подробности того, каким образом калининградец умудрился заработать крупную сумму денег при помощи криптовалют. Он сам активно про себя в соцсетях писал подробности этого преступления, рассказывал в ярких красках, чего он ожидал, как он боялся, что его убьют, поэтому те, кто заинтересовался этой историей, мог от первоисточника услышать все красочные описания. Нам следствие не раскрывает подробности того, каким образом удалось часть похищенного вернуть потерпевшему».

Как сообщили в СК, следствию удалось вернуть большую часть похищенного — 33 млн из почти 40 млн рублей в криптовалюте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию