16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7989
  • RTS1128.26
20 апреля 2023, 10:50 Право

Экс-замминистра культуры Ольга Ярилова арестована по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Лента новостей

Ранее ТАСС писало, что бывшую чиновницу подозревают в хищениях по делу о «Пушкинской карте». Речь идет о сумме более 200 млн рублей

Бывшая замминистра культуры Ольга Ярилова.
Бывшая замминистра культуры Ольга Ярилова. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 11:57

Суд в Москве арестовал бывшую замминистра культуры Ольгу Ярилову по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Как заявили Business FM в Басманном суде, она помещена в СИЗО до середины июня, в домашнем аресте ей отказано.

Накануне ночью источники ТАСС сообщали о задержании Яриловой по делу о хищении более 200 млн рублей с помощью «Пушкинских карт».

«Пушкинская карта» дает возможность молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет за счет государства купить билеты на культурные мероприятия, потратить можно до 5 тысяч рублей.

Ярилова занимала должность замглавы Минкульта России с 2018 по 2022 годы, уволилась по собственному желанию.

В марте Следственный комитет сообщал, что расследует уголовное дело о мошенничестве с использованием «Пушкинских карт». По нему проходят жители Подмосковья, некие Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов. Кроме имен, никаких данных о них не сообщалось.

Следствие считает, что в прошлом году они использовали фиктивные «Пушкинские карты», выпущенные Почта банком, обманули работников банка и Минкультуры и похитили 200 млн рублей. Для этого они организовали массовое приобретение билетов, хотя никаких культурных мероприятий не проводили.

Однако есть определенный пул мероприятий, на которые можно купить билеты по этой программе. И как мошенники попали в этот список, непонятно, говорит главный редактор портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко главный редактор портала Finnews.ru, финансовый аналитик «Я посмотрел данные Росстата на начало 2022 года, таких людей в России проживало примерно 10 млн человек, соответственно, весь бюджет годовой «Пушкинской карты» — 50 млрд рублей, очень неплохой кусок для освоения. Но им же нужно каким-то образом найти паспортные данные этих молодых людей, потом зарегистрировать на их имя аккаунт на «Госуслугах», оформить там же виртуальную карту и потом уже опять-таки на определенном сайте выбирать мероприятия, которые ты сможешь оплатить с помощью этой карты. Карты можно оформлять не только виртуальные, но и через Почта банк, но там же то же самое, хорошо, приходим ножками в Почта банк с паспортными данными. Это очень нетривиальная задача. С учетом того, что СК озвучил сумму ущерба, получается, преступникам нужно было получить данные на 40 тысяч школьников и студентов, оформить на них эти карты. На сайте покупаются билеты на существующие мероприятия, как они могли оформить на несуществующие, вот это странно. Программа на самом деле хорошая, полезная и важная для приобщения молодых людей к культурным мероприятиям. Но, к сожалению, молодые люди не особо стремятся. Ее даже начали расширять, сначала не было возможности купить билет в кино — дали, теперь обсуждается то, что с помощью «Пушкинской карты» можно покупать книги определенных авторов. Предложение хорошее, спроса нет, что, конечно, дает простор для преступников».

О возможной роли Яриловой и масштабе этого дела рассуждает искусствовед и автор телеграм-канала про культурные инсайды «Ку-ку» Ксения Коробейникова:

— Интересно, что на самом деле кроется за этой историей, потому что мы понимаем, что Ольга Ярилова, при всем уважении к ней, действительно фигура мелкая, отставная, за ней, насколько мне известно, уже сейчас «крыши» нет, был человек еще при Владимире Мединском, когда он был министром культуры, сейчас никого за ней нет, и вполне вероятно, что ее сделали козой отпущения. Интересно, куда дальше пойдут ниточки, потому что они могут пойти как в сторону бенефициаров «Пушкинской карты», а они сидят отнюдь не в Минкульте, либо же это все пойдет в министерство культуры, направлено на старую команду. Не просто так же коллеги-журналисты пишут, что это именно Минкульт вместе с ФСБ инициировали и выявили эту историю, то есть, вполне возможно, захотят почистить тех, кто зарабатывал до нового министра культуры и частично уже при ней. Коснется ли эта история, если она именно так будет развиваться, отставных музейных, театральных директоров, потому что в последнее время при новом министре все-таки уже достаточное количество сменилось, и если захотят устроить показательную порку, вполне возможно, что пройдутся по ним. А по моим источникам, в том числе в Минкульте, известно, что там за ними стоят самые разные истории, прежде всего они касаются недвижимости.

— «Пушкинская карта» ее проект или нет?

—Нет, нет. Любопытно, что «Пушкинская карта» — это проект не Яриловой. Его бенефициарами выступают коллеги из других ведомств, прежде всего из правительства. В Минкульте эта история должна была быть не у Яриловой, а у другого замминистра культуры, которая курирует культурные направления музейной деятельности и не только, это Алла Манилова, которая как раз в считаные дни должна уже уйти из Минкульта и перейти в Русский музей. Вот очень интересно, как сейчас эта история коснется ее и коснется ли вообще, вполне вероятно, что нет.

По данным источника Business FM, знакомым с ходом расследования, интересы Яриловой при избрании меры пресечения представлял адвокат Борис Асриян. Радиостанция с ним связались, он заявил, что не имеет отношения к делу: «Я бы такое не забыл», — заверил защитник.

Месяц назад глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на докладе у президента России Владимира Путина рассказал о масштабных махинациях с «Пушкинской картой». По его словам, была выявлена преступная группа, которая сделала карты через подставных людей и присвоила себе 100 млн рублей, и делом занимаются ФСБ и Росфинмониторинг.

Сейчас расследованием дела, в рамках которого задержана Ярилова, заведует СК. Из этого следует, что это два разных эпизода с мошенничеством на миллионы рублей по льготным картам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию