16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8244
  • RTS1184.40
20 апреля 2023, 12:29 Стиль жизниКино

СМИ: некоторые кинотеатры перестали показывать фильмы с «предсеансовым обслуживанием» на фоне премьеры «Вызова»

Лента новостей

«Бюллетень кинопрокатчика» обратил внимание на то, что в кинотеатрах, в которых ранее можно было посмотреть зарубежные фильмы, с 20 апреля такие показы временно прекратили. В издании напомнили, что в прокат выходит снятый в космосе фильм «Вызов»

Фото: промоутерская фотосъемка кинофильма «Вызов»/«Кинопоиск»

Российские кинотеатры временно прекращают «предсеансовое обслуживание» на фоне премьеры «Вызова». С 20 апреля приостанавливается показ актуальных зарубежных фильмов. На это обратил внимание портал «Бюллетень кинопрокатчика».

С проката на время сняли такие картины, как «Шазам! Ярость богов», «Подземелья и драконы: Честь среди воров», «Человек-муравей и Оса: Квантомания» и «Супербратья Марио. Фильм». Сеансов не будет в кинотеатрах сетей «Мираж», «Киномакс», «Алмаз», «Монитор», «Люмен», «Пять звезд», «Иллюзион» и «Империя грез».

Источники издания Cinemaplex говорят, что кинотеатрам поступили настоятельные рекомендации не работать с альтернативным контентом в течение трех недель, чтобы не мешать прокату «Вызова». Однако сколько продлится этот «мораторий», неизвестно. Впрочем, не все кинопрокатчики добровольно согласились с решением приостановить «предсеансное обслуживание».

Владелец компании «Люмен фильм», член Ассоциации владельцев кинотеатров России Павел Поникаровский:

— «Вызов» — большой проект, под него многие самостоятельно увеличивали количество сеансов. Ассоциация владельцев кинотеатров попросила всех своих членов поставить «Вызов» пошире, и поэтому в условиях того, что есть возможность, скажем так, отсутствие чего-либо альтернативного, я думаю, что большинство кинотеатров просто пошли на этот шаг. Конечно, большее предложение увеличивает посещаемость, но непропорционально. Конечно, если есть возможность у людей, они сходят в кино на более удобный сеанс, который, возможно, попадется в то время, которое им более предпочтительно.

— Как была посещаемость фильмов с предсеансовым обслуживанием?

— В апреле вообще все упало по выручкам, поэтому в принципе дать «Вызову» хорошую роспись не представляется никакой сложности.

***

Владелец одной из региональных сетей кинотеатров Вячеслав:

«Конечно же, ни о какой добровольности речи не идет. Дистрибьюторы обзванивают все кинотеатры под угрозой расторжения договора и прекращения работы в будущем с любыми релизами. Требования — с 20 апреля по 10 мая не показывать никакой другой контент, а оставить только роспись самого лучшего фильма на земле. Причем росписи такие, которые занимают 75% экранного времени кинотеатров. Условно, для двухзального кинотеатра это полтора зала расписать, семизальников — расписать пять залов. Как на посещаемость повлияет, ну, все будет зависеть от того, насколько это хороший фильм, насколько фильм зайдет зрителю».

«Бюллетень кинопрокатчика» отмечает, что есть кинотеатры, которые продолжат «предсеансовое обслуживание». Например, уральская сеть из трех кинотеатров будет показывать мультфильм «Супербратья Марио» после 20 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию